Голактего опасносте!
28 мая, 2008 в 11:33 мск. Запостил:Sepul
Единственный туалет на Международной космической станции (МКС) вышел их строя, до прибытия шаттла «Дискавери» экипажу придется пользоваться временной системой, сообщило в среду агентство Атсасите Пресс.
Представители Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) рассказали, что туалет сломался на прошлой неделе. Сначала отказал вентилятор двигателя. После этого часть оборудования, отвечающая за сбор жидкости, работала с перебоями. Остальное оборудование пока функционирует нормально. Российские специалисты, которые разрабатывали систему, пока не могут назвать причину неполадок.
Некоторое время экипажу из трех человек пришлось пользоваться туалетом, установленным в спускаемой капсуле космического корабля «Союз». Однако у него весьма ограниченный ресурс, поэтому космонавты соорудили временную систему и подсоединили ее к сломанному туалету.
«Как в любом доме, важность наличия исправного санузла очевидна», сказал представитель НАСА Аллард Бьютель.
Сотрудник космического центра в Хьюстоне Николь Клотье рассказала, что однажды туалет на МКС, который эксплуатируется семь лет, уже ломался, однако тогда его удалось починить довольно быстро.
Старт шаттла «Дискавери» запланирован на 31 мая, а его стыковка с МКС должна состояться 2 июня. По словам Клотье, сейчас специалисты американского аэрокосмического агентства решают вопрос, как доставить на станцию новое оборудование взамен сломанного и не превысить общую массу груза, которая строго ограничена.
//Doktor_A
