«Я не поеду в Кремль и на колено не встану»

3 августа, 2007 в 15:22 мск. Запостил:Sepul

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия получит 460 млн долларов в счет оплаты долга за газ в течение ближайших дней. «Сегодня я отдал команду взять из резервов эти деньги и заплатить 460 млн долларов», — заявил А.Лукашенко журналистам в Минске.

«Конечно, мы оголяем резервы, но наши добрые друзья, в частности, Уго Чавес (президент Венесуэлы — ИФ), заявили о готовности предоставить кредит на выгодных для нас условиях», — отметил глава государства.

«И западные банки нам тоже готовы предоставить ресурсы», — добавил он.

«Сегодня мы заплатим из резервов, а в течение месяца за счет кредитов это восполним. Пусть забирают и живут спокойно», — сказал А.Лукашенко.

При этом, по его словам, российская сторона предложила Беларуси межгосударственный кредит под 8,5% годовых, что неприемлемо для Беларуси.

«Последний визит премьер-министра Беларуси в Россию — это было унижение. Я сказал, чтобы туда больше не ездили», — заявил глава государства. «Мне тоже намекали, что надо поехать в Кремль и встать на колено. Я не поеду и на колено не встану», — сказал президент.

А.Лукашенко сообщил, что предварительная договоренность о выделении Беларуси стабилизационного кредита в связи с удорожанием энергоносителей на 1,2-2 млрд долларов была достигнута между ним и президентом России Владимиром Путиным в начале этого года. «Дословно Путин сказал: «мы не хотим создавать проблемы братской стране и окажем поддержку — кредит на 1,5-2 млрд долларов на 15 лет с погашением через 5 лет», — рассказал белорусский президент.

«Я подумал, что этих средств хватит, чтобы снивелировать удар по нашей экономике», — сказал глава государства и добавил, что «мы контракт подписали, но я сказал Путину, что в 2007 году больше половины не заплатим — если полностью оплачивать, то «опустим» экономику».

А.Лукашенко еще раз подчеркнул, что “Россия в течение ближайших дней получит 460 млн долларов». «Но мы тоже попросим Россию за все заплатить. Мы найдем эти 2-3 млрд долларов (дополнительные расходы за энергоресурсы в 2007 году — ИФ), мы не те люди, которые должны унижаться», — сказал глава государства.

По словам А.Лукашенко, он дал поручение премьер-министру Беларуси С.Сидорскому «найти премьера России Фрадкова и узнать точно, дадут ли они нам кредит». «Наш премьер мне говорит: нет, там какие-то оговорки. Тогда я говорю, положи трубку, положи трубку», — сказал А.Лукашенко. «Это не середина 90-х. Выживем. Думаю, скоро и мы им пригодимся», — подчеркнул президент Беларуси.

Россия хочет приватизировать не только отдельные предприятия, но и всю Беларусь, считает Александр Лукашенко. «Впервые я позволяю себе это громко сказать: Россия хочет приватизировать не только отдельные предприятия, даже бесплатно их прихватить. Они хотели бы приватизировать всю страну», — заявил А.Лукашенко.

«Я никогда не говорил, что Беларусь может войти в состав России, я говорил о Союзе, а строительство Союза должно происходить на принципах равноправия», — отметил глава государства.

По его словам, такая позиция Беларуси не поддержана российской стороной. «Они тогда там надувают щеки — это невозможно», — сказал он. «Для руководства Ельцина это вроде бы было возможно, тогда были подписаны все соглашения. Новое руководство России считает эти соглашения невыгодными и начинает их денонсировать», — сказал А.Лукашенко.



9 комментариев на “«Я не поеду в Кремль и на колено не встану»”

  1. Doktor_A

    не в пятницо! патом прачту, в вторнег

  2. Вускагр

    и тут первый

  3. Вускагр

    2(

  4. PogAnka

    да он анекдотв вчера понарассказывал. цитируем

  5. qwe™

    клоун

  6. Aftarr

    Лукаженко, фстань ф Кремле на собственный хуй (раз на калена нихочеш) и выпий йаду! Нисмишно ат шутак этава ктулху!

  7. 3aPa3a_Tpu_Pa3a

    Беларусы пиздатый народ, их уважаю (не то что пиндосов). Но с президентом они явно лажанулись.

  8. Серёга_из_Орла

    Во, млин, уже Лукашенко бочку катит, скоро все с Россией «воевать будут что ли?

  9. Вова

    Заипал мудаг усатый!!!

 

Права животных соблюдены © 2005-2021 Babruisk.com - В Бобруйск, животное! Архив постов