Попытки компьютеризации нашей армии
31 октября, 2007 в 20:51 мск. Запостил:SepulПопытки компьютеризации нашей армии в лоб сталкиваются с ее кондовыми
традициями. «В одну телегу впрячь не можно козла и трепетную лань…»
Вот наладили в штабе «мыло», посылают распоряжение, и почтовый робот
подчиненной в/ч тут же стандартно уведомляет о вручении: «Информируем
Вас, что <... > прочитал(а) Ваше письмо. Обратите, пожалуйста,
внимание, что данное подтверждение не означает, что Ваше письмо было
прочитано сколь-нибудь внимательно и/или было понято получателем…»
Бедный робот не знал, с кем «связался»… Генерал, столь вежливо им
«уведомленный», тут же продублировал е-связь традиционно — то есть
громким «войсом»:
— Что это значит — «не прочитано»?! Как это так — «не понято»?!
Немедленно <... > прочитать!! <... > понять!! <... > исполнить!! <... >
и доложить!!
В другой в/ч «мыло» давно наладили, но отчеты в штаб все равно возил
солдат на CD. После его убытия отправляли (обязательно другим
маршрутом!) второго солдата с запечатанным конвертом — пароль.
В дальнем закрытом гарнизоне за «мыло» отвечал старослужащий: связывался
по модему со штабом, распечатывал сообщения и регистрировал их в журнале
— каждое под отдельным номером. Вечерами «дедушка» тихо шарился по
порносайтам. Через какое-то время оттуда потихоньку пошел спам. Виновник
ушел на дембель…
Когда командиру на стол положили сообщение «Увеличьте ваш пенис!», он
удивился: ему это не требовалось, и потом — он не понял, чей это приказ?
Пока разбирались и меняли почтовый адрес (долго оформляли разрешение
спецчасти!), спам валил уже пачками. Но КАЖДОЕ сообщение по-прежнему
распечатывалось, записывалось в журнал, получало входящий номер…
//Каперс
