факи-каки
йоптыц
Хде мой моск?
отэто мысли у извратов………в натуре нет слов
Камменты ипуццо?
каиенты размножаюццо
Венские стулья — это так называется с давних времен число 44. оно кста очень похоже на 2 стула )))
im6-tub.yandex.net/i?id=54402708&tov=6 Венский стул классический
Это же не спортлото, это ЛОТО…
2# madhuri June 2nd, 2008 at 3:22 pm madhuri
отдает душком спортлото. там тожи цыфры не помнят как звучат вот и каеркают : барабанные палочки, гуси-лебляди и т.п. =========================== ну тип того. тока это название пошло не с ЛОТО ) Просто в лото часто применяется для красочности )))
лоХто
Шо за нах?
фдвацатки инеибет!
аналагичьна!
Лайно єбецця
странна…
прешол — заберай сам
и ничо страннава
жесть пашла ..щас плавно перейдем в треки саус парка в хохл\нцком переводе студии пилот?
а у миня абет
30
madhuri
June 2nd, 2008 at 3:35 pm тьхуёбтвайумать =========== нигарюнься, Джамшуд!
и никакова нимба
чето вы пугру с инете шлепаете в каментах… венский стул это шутка такая раньше была а не Сам стул подразумевало…
Стул, стол, гугно.. спасиба падрачил, хуле..
КОлхоз праф!
madhuri June 2nd, 2008 at 3:12 pm
ПК, чо такое венские стулья? или венский стул он фсегда быстрее? ™shcoda® June 2nd, 2008 at 3:12 pm
Сашко, ты не слышал пра венские стулья????? ================================================== что такое венские стулья????
…ЧТО ТАКОЕ ВЕНСКИЕ СТУЛЬЯЯЯЯЯ-А-А-А-А?
у всех в прямом смысле слова конечелис?
отдает душком спортлото. там тожи цыфры не помнят как звучат вот и каеркают : барабанные палочки, гуси-лебляди и т.п.
УДИВИТЕЛЬНАЯ ЖИЗНЬ ВЕНСКОЙ МЕБЕЛИ, ИЛИ СТУЛ # 14
ДВЕ РЕВОЛЮЦИИ
В СЕРЕДИНЕ XIX века в мире почти одновременно произошли два важных события: в Америке фирма Levis стала выпускать брюки из прочной хлопковой ткани (blue jeans), а в Европе Михаэль Тонет открыл фабрику по производству мебели из гнутой древесины, так называемой «венской» мебели. Эти события имели революционный характер. Прежде вещи делались на заказ, в одном или нескольких экземплярах, были сложны по конструкции. С появлением джинсов и венского стула началась эпоха промышленного производства вещей, простых и доступных всем, устраняющих общественные барьеры — хотя бы внешне. Оба изобретения гениальны по конструкции, они соединяют в себе простоту и прочность. Но дело не только в этом. Эти вещи органичны — они находятся в полном согласии с человеческим телом, не стесняют его движений и позволяют сохранять непринужденность. Может быть, именно благодаря этому изделия фирмы Тонет и фирмы Levis так и не стали историей, они актуальны до сих пор. На венских стульях сидел, наверное, каждый из нас, о джинсах и говорить нечего — кто же их не носил?
ИЗОБРЕТЕНИЕ ВЕНСКОГО КРАСНОДЕРЕВЩИКА
История венского стула началась с создания новой технологии обработки дерева гнутьем: распаренную водяным паром или вымоченную в кипящей жидкости древесину выгибали в разных направлениях, придавая ей любые формы. Из гнутой древесины в разные времена делались лыжи, сани, бочки, лодки, но именно венский краснодеревщик Михаэль Тонет (1796-1871) разработал подобную технику для создания мебели и применил ее в фабричном производстве. Свою мастерскую в Боппарде на Рейне немец Тонет открыл в 1819 г., а в 1830 г. начал первые опыты создания легких и прочных конструкций (склеивая и выгибая слои фанеры) взамен привычных столярных изделий из массива дерева. На одной из промышленных выставок на изделия Тонета обратил внимание австрийский канцлер князь Меттерних и предложил работать в Вене, оформляя интерьеры его дворца. Через несколько лет Тонет открыл собственную мастерскую в Вене. К 1850 г. он создал первый стул, целиком собранный из гнутых элементов, а спустя три года вместе со своими пятью сыновьями основал фирму «Братья Тонет», существующую до сих пор. (Два основных отделения фирмы находятся сейчас в Австрии и в ФРГ.) Основным материалом был выбран бук. В 1856 г. была построена первая фабрика в богатой буковыми лесами Моравии, также работающая по сей день. Отсюда началось мировое промышленное производство мебели. Позже открылись торговые представительства во многих крупных городах Америки, Европы и России. К концу века гнутая мебель выпускалась уже на 60 фабриках, две из них находилось на территории Российской империи. Технология, разработанная Тонетом, была гораздо экономичнее и выгоднее старых столярных способов. Сочетание очень простой, но легкой и прочной конструкции и низкой цены (благодаря массовому фабричному производству) придало этим изделиям огромную популярность. Были разработаны детали, из которых и собиралась мебель. Это дало возможность перевозить товар компактно в любое место и собирать мебель из готовых частей уже в местах сбыта. Бурное развитие капитализма, появление доходных домов, контор, магазинов, общественных мест, кафе и ресторанов — все это создавало «социальный» заказ на массовую, удобную и дешевую мебель.
«КУЛЬТОВЫЙ» СТУЛ И ДРУГИЕ
В конце 50-х гг. прошлого века Тонет запустил в серийное производство 14-ю по счету модель стула, самую простую и безупречную. Стул # 14 стал наиболее популярным, известным и массовым. Именно от него и пошло название «венский стул» и представление о венской мебели вообще. Эта мебель собиралась с помощью винтиков без использования сильного клея. Ящик, в который упаковывались три дюжины демонтированных стульев, занимал объем 1 куб. м (именно в таком виде они доставлялись и в российские магазины). Число деталей стула # 14 было сведено к минимуму — к шести, конструкция доведена до совершенства. Прочность венского стула была однажды продемонстрирована эффектным рекламным трюком: он был сброшен с Эйфелевой башни и не разбился. Ни один предмет традиционной мебели не выдержал бы такого испытания. Со дня изобретения венского стула его производство не прекращалось (сейчас эта модель производится под # 214). Помимо 22 моделей стульев были созданы кресла-качалки, столы, кровати, колыбели, туалетные столики и целые мебельные гарнитуры, садовая, детская и игрушечная мебель, сани, лыжи, теннисные ракетки и прочее. И даже специальные стулья с высокими сиденьями для крупье в казино. В начале XX века каталоги фирмы Тонет включали около 1200 моделей, фабрики производили почти 2 млн. изделий в год. Разработанные за первые 20 лет модели оказались настолько совершенны, что не изменились до наших дней. Они соединяют прочность с легкостью и изяществом. Вещи эти, прежде всего стул # 14, нейтральны и вписываются в любой интерьер: деловой, общественный, домашний. Это были первые ростки еще не оформившегося в то время раздела искусства — промышленного дизайна.
«…ОСТАВЛЯЯ ПОЛНУЮ СВОБОДУ ДЕЙСТВИЙ»
Удивительно, что «минималистская» мебель из гнутого дерева была создана в эпоху эклектики, когда типичными были вычурные, массивные изделия со множеством деталей «а-ля рококо», «а-ля Людовики» и прочее. Но Тонет, проигнорировал все современные ему направления и создал мебель вне стиля. И оказался прав: она, миновав все последующие веяния моды, осталась современна и популярна до сих пор. К концу XIX века гнутая венская мебель стала обязательной деталью и западного, и русского интерьера. «С наступлением эпохи модерна многие европейские архитекторы пытались разработать для массового производства мебель, которая была бы одновременно простой, красивой и доступной огромному количест
пад гавном и какаецца лучче
25
тьхуёбтвайумать
animals
June 2nd, 2008 at 3:32 pm прешол — заберай сам
June 2nd, 2008 at 3:32 pm и ничо страннава ========== и у тибя нимб вырас?
КОЛХОЗ
June 2nd, 2008 at 3:39 pm Стул, стол, гугно.. спасиба падрачил, хуле.. =========== экий ты выдумщек
Этот ресурс создан для настоящих жывотных. Те, кому не нравятся слова БАБРУЙСК и ЖЫВОТНОЕ, могут ехать в Бобруйск. Это не наша объява. Мы ее просто разместили!
Права животных соблюдены © 2005-2021 Babruisk.com - В Бобруйск, животное!