Большому кораблю
16 апреля, 2008 в 12:36 мск. Запостил:Romb— Темно, блин, как у негра… Темно как в сознании у негра-коматозника. ? Петрович наощупь передвигался по ночным просторам милой, неосвещенной Родины. ? Фонари в стране только под глазами и остались. Ахтыжосспади! Неосвещенные дороги и дураки, которые по ним ходят… Хуже и не придумаешь…
И накаркал ? под ногами захлюпало и моментально стало хуже.
— Приплыли, блин. ? остановился Петрович. ? И куда теперь?
— Ко мне, милый. ? хрипло сказали впереди и что-то всплескнуло. ? У нас тут будет сборная по синхронному плаванию.
От неожиданности сердце Петровича сплясало джигу по всему организму.
— Охх. А кто там? ? поинтересовался он. —
— Кто-кто… Форель в пальто. ? отозвались из темноты. ? Прямо иди.
— А не глубоко? ? поинтересовался Петрович.
— Вот мужик пошел ? ноги замочить боится. ? вздохнули впереди. ? Уж на что я — немощная женщина, а и то — гордо рассекаю водную гладь как румынский авианосец. А этот там топчется. При том, что фарватер-то я подсказываю ему.
Петровичу стало стыдно и он шагнул вперед.
— Большому кораблю ? большое плаванье! ? отозвались впереди. ? А сейчас песня. Прощай любимый город, здесь будет завтра море. Для отважных пловцов.
— От заррраза! ? ругнулся Петрович, зачерпнув воды в обувь.
— Во-во. Я тоже там ругалась. ? заявили впереди. ? Ничего-ничего. Мокрые ноги ? первый шаг к возвращению в мировой океан. Ибо все живое из воды вышло и в нее же и отправится. И сия пучина поглотит всех в один миг. Донна белла мареее..
— Послушайте, вы можете не петь, а? И так все уже плохо. ? пробурчал Петрович.
— Неблагодарная скотина. ? спокойно ответила женщина. ? Я может тебе подсказываю куда идти. Звуковыми сигналами. Звезда я тебе путеводная, а не громкоговоритель бессмысленный.
— Да тут уже по колено! ? возмутился Петрович. — Я бы и сам так смог.
— Прекрасно. ? хмыкнула женщина. ? То есть не говорить где там люк канализационный? Вы ж и сами себе лоцман. Нащупаете как-нибудь.
— Бллууррб.- самостоятельно нашел люк Петрович. Он вынурнул и закричал:
— Бардак какой!! Вообще озверели!
— Да, да. Никакого порядка. ? согласилась женщина. ? От люка на мой голос шагайте. А я вам пока спою. Меняя укусила акулаа , кааагда я стоял в океанее….
— Погодите вы петь, гражданочка. Вы прямо мне говорите ? впереди там как? В смысле фарватера? — обеспокоился Петрович.
— А какая вам разница-то? Вы же все равно уже мокрый. ? резонно ответила женщина.
— Вот именно. Мне и так противно. А вы тут еще и поете. ? проявил черную неблагодарность Петрович.
— Вам не нравится как я пою? ? возмутилась женщина. ? Да у меня в ногах пачками валялись театры с хорами. Просили заткну… кха-кха.. петь просили. Значит так ? либо я молчу, либо вы на песню идете. На раздумье ? секунда.
— Это бесчеловечно! ? взвыл Петрович.
— Эээйй , моряяк, ты слиишком доолго плавааал… ? верно поняла женщина.
— Послушайте, тут уже по пояс! ? прервал пение Петрович.
— Проклятый эгоист. ? выругалась женщина. ? Это вам по пояс. А я ? женщина миниатюрная. Мне тут по грудь самую. Знала бы маменька, чем перси девичьи омоют…
— Так и куда мы тогда идем? ? забеспокоился Петрович. ? Вы что-то видите впереди?
— Вижу, конечно. Смуглые люди ночью на черной скатерти сервируют черный шоколад. Явственно вижу. ? отозвалась женщина. ? О! Давайте сюда. Здесь помельче. Никак до берега дошли. Давайте скорей.
Петрович рванулся вперед, провалился по грудь и пустился вплавь…
— Эй, эй. Гражданочка!! ? позвал он. ? Тут у меня вообще ноги до дна не достают. Вы хоть спойте что-нибудь. Чтоб знать куда плыть.
— Ага! Враз понадобилось искусство! ? обрадовалась женщина и заголосила. ? Плывииии ко мнеее, моеее бревнооо. Плывии сквозь ноочь…
— Плыву, плыву! ? Петрович шел красивым кроллем. ? Что ж за лужи такие, а?
— Приплыли! ? скомандовали совсем близко. ? Кидайте якорь, юноша. С приплытием вас.
— Тут дна нет! ? запаниковал Петрович. ? Куда приплыли?
— Вообще приплыли. ? спокойно шепнула в ухо женщина. ? Дно есть. Внизу где-то. Далеко, наверное.
— Что за хулиганство?! ? Петрович рванулся на голос и схватился за что-то, наощупь напоминающее…
— Ай-ай! Крыло! ? закричал женский голос. ? Офигели совсем? Нельзя девушку за крылья хватать. Сначала в ЗАГС, потом уж и за крылья. Ишь, моду взяли.
— Я не понимаю… ? Петрович отпустил крыло. ? Вы ? птица?
— Наполовину. Полуженщина, полуптица. ? отрапортовал голос. — Лицо и грудь ? есть. Рук и ног ? нету. Опять же хвост почему-то куцый. Вот такая вот подлость мироздания. Сирена мы. С рождения аж. Ну или с вылупления из яйца. Не помню уже. Завлекла очередную жертву чарующими песнями. Вас, то бишь. Все как положено.
— И что? Я ж обратно могу поплыть! ? сказал Петрович и поплыл обратно.
— А вот это вряд ли. ? сказала сирена и усевшись на плечи Петровичу запела — Отлив лениво ткет по дну узоры пенных кружев. Мы пригласили тишину на наш прощальный ужин…
© frumich
