Быдло. (Быдлу не читать)
14 августа, 2007 в 10:54 мск. Запостил:SepulКак-то стал замечать, что это слово стало
очень популярным. Быдло, быдляк, быдляцкое
существование и так далее часто
раздраженно приплетается к месту и не к
месту. Для кого-то это просто очередное
унизительное ругательство в адрес тех, кто
беднее и ущербнее, для кого-то имеет более
глубокий смысл. Быдло это тягловый скот, а
Ожегов дает толкование: «Б.(презр.) О людях,
к-рые бессловесно выполняют для кого-н.
тяжелую работу».
Так почему же это слово стало так
распространено и каким смыслом оно
заряжено сегодня, я постараюсь ответить.
Итак «быдляк» это тот, кто тупо работает, на
других. Сегодня за окном свобода и
демократия, а общество стало неравным и
резко поделилось. Сейчас можно стать
хозяином бизнеса, или независимой
творческой личностью – фрилансером, то
есть просто хлзяином самого себя. А можно
примкнуть к служивым людям в погонах (МВД,
ФСБ, прокуратура…) или без них (бандиты,
криминал…), правда на низших ступенях
служилые мало чем отличаются от быдляка, но
уже мораль не та.
А какая же мораль у быдла? Этика быдляка это
встраивание в систему, трудная работа и
зарабатывание денег. Как я понимаю,
большинство русских городских людей уже в
двух-трех поколениях «заточены» под работу
в сложных системах: институтах, КБ и т.д., а
сейчас в крупных компаниях и корпорациях.
Дорога нарисована ясная уже для нескольких
поколений, окончить школу, ВУЗ, далее на
выбор: аспирантура или второе высшее, а
затем сладкое рабочее место, как финал. Но в
этом сценарии закралась ошибка. Такой
человек никогда не будет преуспевать в
современном обществе и всегда будет
проигрывать хозяевам. Потому что хозяева
создают или используют системы, в которых
прибыль не равна совокупности заработков
отдельных работников и элементов системы, а
за счет системного эффекта прибыль
получается в разы большей. И они изымают
системный доход, частью которого
приходится, конечно, делиться со служилыми
и криминалом, но, в целом, эти суммы на
порядок выше заработков наемных рабочих.
Эту свою ошибку программы быдло не понимает
и мир хозяев для них представляется чем-то
вроде инопланетной жизни. Они никак не
могут понять, читая, например, биографии
олигархов, чем те лучше. Вроде у
Березовского образование –
лесотехнический, а у меня еще круче МГУ, тем
более я вот еще и спортсмен. Интуитивно
быдло навешивает на хозяев ярлыки «Вор»,
«Еврей» и т.д. не понимая, что на самом деле
зрит в корень! И действительно воры и многие
нацменьшинства это люди, выпавшие из
традиционной системы воспитания и
получившие другую этику. И основное отличие
этой этики: неравенство людей! И, как
следствие, установка, что одни люди —
господа могут использовать других «лохов»,
«быдляк». Служилые люди тут тоже стоят
особнячком их работа, наводить в стаде
порядок и хотя они как бы и работают, имея
легитимное право на насилие, но в то же
время часто путают работу и частный
интерес. Правда бывает, что у некоторых это
этика людей искусства, для которых высший
пилотаж стать звездой в своем деле.
Нацменьшинства и тут преуспели, вспомните
хотя бы фамилии известных режиссеров.
Причем этика и взгляды современного быдла
ни фига не из стародавних времен, это
продукт достаточно новой советской
культуры, когда русских вытащили из
деревень выучили и по способностям послали
на работу, кого рабочим, кого инженером.
Естественно в основной массе современной
российское быдло – это русские и коренные
народы России, кто попал в советскую
цивилизационную матрицу. Сам я русский и
мне тоже такой сценарий нарисовали дед
(правоверный коммунист) и бабка
(заслуженный учитель) учись, а потом
работай, ну и школа, конечно, тоже
постаралась. Причем дед мечтал видеть меня
физиком-профессором. Так как эта этика
новая, то в ней не оказалось места
традиционным схемам выживания:
а) соборности (некий сплав коллективизма и
демократии) или простому трайбализму
(построение или занятие систем
исключительно соплеменниками). При этом
русское быдло это сильнейшие
индивидуалисты. Зависть, наверное, порок
более характерный чем пьянство.
б) частной торговле, которая
преследовалась в советские времена как
спекуляция.
Также не оказалось места чисто европейским
взглядам на жизнь типа «человек человеку —
волк», средний русский человек плохо
адаптирован к конкуренции.
Есть еще один важный момент. Русские те, кто
еще пятнадцать лет назад были работягами
огромной страны, не были быдлом. Были
простоватые, но гордые пролетарии,
интеллигенты, кичащиеся своим духовным
богатством. И был хозяин – народ. Пусть это
не совсем правда, но где то близко к правде,
потому что работяг не обижали. А потом
появились явные хозяева. И они взяли своё
сполна. Мерседесы, Лексусы, особняки.
Любимая присказка хозяев: «Если ты такой
умный, то почему такой бедный?». Да просто у
русских остались старые установки на жизнь:
учись, а потом работай. Но за работу хозяева
стали платить так, что едва стало хватать на
хлеб с чаем, не то, что на одежду. Мечта
русского быдла это уехать в большие города,
а лучше сразу в Москву, где есть большие
системы и можно накопить на тачку. Идолы
быдла, это работа и зарплата. Быдло мечтает
взлететь по карьерной лестнице и вырваться
в топ-менеджемент, который может взять
ипотечный кредит или даже приобщиться к
откатам, то есть стать обеспеченным быдлом.
Но редко быдло понимает, что социальный
успех это привилегия хозяев. А вот,
например, идол армянина – своя палатка с
шаурмой или ресторанчик, идол
азербайджанца – автомастерская или
палатка на рынке, идол еврея – собственный
банк, адвокатское бюро или оркестр его
имени. Когда же я и некоторые мои друзья
поняли, что торговля и собственное дело –
верный путь к успеху, то натолкнулись на
полное непонимание в семье и
иррациональный страх внутри себя, перед
чиновниками, рекетом, форсмажорами,
ненормировнным трудом 🙂 . Наши программы
оберегают нас от ошибок, но и запрещают нам
победу.
Так как быдло это, все-таки, синоним
бедности, то у быдла есть свои пороки. Это
зависть и липкий пессимизм безысходности
существования. Быдляк интуитивно
чувствует, что в рамках правил игры, где он
не хозяин, нет места самореализации, а
значит и своего яркого будущего. Быдляк
душит прекрасные стороны своей души, такие
как владение искусствами, свою личную
неповторимость заменяет идолом
профессионального роста, что, по сути,
означает обточенность под нужды чьих-то
механизмов. Быдляк становится стандартным,
различаясь только зарплатой, и он не мыслит,
что человек может быть прекрасен, как
например художник или режиссер. И зависть,
зависть и еще раз зависть. Когда у другого
быдлячка проблемы, то окружающим сразу
как-то легче. По поводу пессимизма, то он
наиболее обще проявляется в виде страсти к
обсмаковыванию болезней и бед. Быдло много
болеет и лечится. У быдла болеют все родные
и все эти болезни переживаются и
пережевываются в кругу себе подобных. И еще
одна страсть быдла это возраст. Быдло все
время жалуется на возраст. Именно возрастом
часто принято объяснять у быдла
собственные неуспехи или боязнь совершить
что-либо запретное, например, сексуальные
приключения с нимфетками.
Быдло всегда чувствует себя виноватым и
недостойным. И, правда, стандартного
винтика могут поменять в любой момент.
Поэтому быдло боится потерять работу. Это
иррациональный страх, ведь на работе быдло
имеет статус, деньги и премии, как
реинкарнацию родительской любви от
родителей-хозяев.
Нормального свободного человека быдло
воспринимает враждебно и пытается
заточить. Напугать, внушить ему что он не
достоин, что он или молод или стар. Иногда,
вполне адекватные люди вливаясь в
быдлятский коллектив начинают резко
деградировать. Быдло – это слабые люди. Они
отдали власть судить о том, что хорошо или
плохо куда-то на сторону во внешний мир. И
быдляки-мужчины боятся открыто любить
женщин, если другие считают их блядями. Или
боятся найти в мегаполисе «честную»
девушку, чтобы жениться, так как считается,
что в городе все уже в 16 лет стали женщинами.
Быдляцкие женщины в 50 лет, когда давно
прошла любовь боятся начать новую жизнь,
потому что они старые, и все так и считают.
Как вывод хочу сказать, что теперь и я сам
часто употребляю слово быдло к людям
несвободным, заточенным только на работу и
молящихся на зарплату, завистливым и
неуверенным, все время жалующимся на
возраст и на здоровье, убивших свои
способности к творческому самовыражению.
Быдляк оставь избавь меня от общения с
вами. Свободные люди, где вы, Ау!!!
//bonyzob
