Дед, бритва и фриц

19 сентября, 2007 в 10:39 мск. Запостил:Sepul

Один из моих двух дедов — Леонид Ильич. Войну закончил в звании гвардии старшего лейтенанта.
На «полуторках», «студебеккерах», «виллисах» и «доджах» прошёл «финскую», «дорогу жизни», Курскую дугу и т.д. Май 45-го встретил в Кенигсберге. До конца
жизни — самая любимая песня: «Эх, дороги!..»

…Как-то на днях разбирая скопившийся в квартире хлам, мать выудила на свет потрёпанный, но всё ещё сохранивший весьма бравый вид, картонный пенал. В нём
оказалась… бритва.

На первый взгляд — обычная бритва, каковой мужики с остервенением возюкали себя по брылям в историческом промежутке между утерей искусства ровнять щетину
топором и изобретением американцем Жиллетом «безопаски». Обчная-то она, обычная… Да уж очень памятная. Дедова. Трофейная. Золингеновская…

…Во времена оны, когда деревья были большими, дед — живым, а я ходил под стол и по большому, и по маленькому, Леонид Ильич гордо заявлял, что эта самая
бритва ему как-то жизнь спасла. Подробности этого мероприятия я узнал много позже уже от собственного отца. В пересказе бати дело было так.

Рано утром третьего или четвёртого дня после захвата нашими Кенигсберга, т.е. 12-13 апреля 45-го, бравый старлей-гвардеец 2-ой Гвардейской армии 3-го
Белорусского фронта Лёнька решил побриться.

Сказано-сделано.

Дед приготовил полотенце, стаканчик, помазок, найденную на днях в сгоревшем фольварке бритву и… тут понял, что воды-то под рукой и нет.

Нет — так будет.

Как был — в галифе и майке — старлей прихватил бритву (чтоб находчивые соседи не «экспроприировали» в отсутствие хозяина) и, весело помахивая котелком,
зашагал к Прегелю. Надо заметить, что дедов автобат в этот момент квартировал рядом с разрушенным ж/д вокзалом, так что до реки было — два плевка. Вокруг
советских войск наблюдалось просто битком и дед даже не озаботился прихватить положенный ему наган.

Руины, руины, воронки, руины…

Наконец, вот и берег реки с перманентно бомбами разнесённой вдрызг каменной облицовкой. Дед наклонился, черпанул котелком воду, выпрямился и…
остолбенел. В трёх шагах от него, косясь совершенно заросшим и грязным лицом, стоял здоровенный фриц с расстёгнутой ширинкой.

И ссал.

Под правой подмышкой торчал ствол автомата. Под левой — ремень с двумя флягами.
Было понятно, что для немца случайное рандеву тоже не принесло радостных эмоций. Видимо, он все последние дни прятался где-то по подвалам и канализациям,
а утречком тоже вылез за водой… А заодно и — облегчиться.

…Дальше события развивались стремительно. «Ах ты, сука недобитая!..» — заорал дед, надеясь патриотичным воплем привлечь внимание своих. Фриц выпустил
пиписку и дёрнулся руками к автомату. Дед запустил во вражину котелком. Фриц отшатнулся, запутался в съехавших на колени штанах и упал. Сообразивший, что у
него-то самого из всего оружия при себе — только изделие славного золингеновского мастера Фридриха Шлемпера, Лёнька воинственно вздел бритву и тигром
прыгнул на дойча.

Прибежавшие спустя пять минут на ор и мат красноармейцы застали совершенно идиллическую картину: немец со спущенными штанами лежал на спине по стойке
смирно, не забывая тянуть руки по команде «хенде хох». На поверженном фрице гордо восседал Лёнька, крепко ухватив впавшего в ступор ворога левой рукой за
головку члена и притиснув правой отточеное лезвие бритвы под самый корень арийского хуя. Глаза, говорят, у немца были совершенно безумные…

Так дед взял в плен вражьего обер-ефрейтора.

Лёньку за этот бессмертный подвиг даже чем-то наградили. А заодно — влепили мощный «фитиль» за одиночные прогулки без табельного оружия. Впрочем, это не
мешало деду до конца жизни вспоминать о произошедшем с чувством глубокого удовлетворения. Однако, на традиционные послевоенные встречи ветеранов с
пионерами деда почти не приглашали… Все в посёлке знали, что бывший старлей-гвардеец свой рассказ обычно начинал с не совсем педагогически выверенной
фразы: «Всё на войне было… И слёзы, и радость… Я даже как-то одного фрица за хуй поймал!..»

Вот так всё это было. Теперь держу эту легендарную бритву в руках и вспоминаю деда — весёлого, даже в свои семьдесят с гаком бесшабашного и готового
молниеносно «дать в тык» любому поселковому дебоширу… Классный был мужик, чего уж тут говорить. Пусть земля ему… А бритву я спрячу подальше. Младший
сын подрастёт — ему подарю реликвию. Пусть помнит прадеда — героя.



18 комментариев на “Дед, бритва и фриц”

  1. Sigurd
    Sigurd

    1-й?
    НАХ

  2. боцман

    второй какашка

  3. shcoda
    shcoda

    Пачитал…
    Деду респект и уважуха! 🙂

  4. hasan
    hasan

    дед — крутяг! нада было атрезац хуй фошисту нахуй!

  5. ఊ• Šê® •ఋ
    ఊ• Šê® •ఋ

    превед заопарг

  6. Диментий

    Хуй атрезац нинада — сдохнет раньшэ времени и ваенную тайну не раскажэт. А вот йаица атрезац точна нада было, штоп ниразмножалсо.

  7. shcoda
    shcoda

    А мне пачиму-та фрица тожа жалка…
    Вышел себе человек с утра на речку, сцыт в своё удовольствие, никого не трогаит…
    А тут раз — выскакиваит какой-то небритый крендель с бритвой и цап его за член!
    Ужоснах!

  8. БльАцкий Сотона
    БльАцкий Сотона

    здаёцца, что дед был садомазоахтунгом

  9. shcoda
    shcoda

    Народ тут интирисуицца, а ищё пасты будут?

  10. e211

    никуя не буит … все нах в поле

  11. shcoda
    shcoda

    А можыт всех арестовале?

  12. Раманыч
    Раманыч

    деду зачот
    2 ser — пацталом

  13. КОЛХОЗ

    Нахуй буквы!!!

  14. каматос

    Пачимута фспомнилась извесная исторея прачысы..

  15. Glot
    Glot

    Дед — малаток! Эта — не языка взять, Эта — иначе..

    Мну дед тоже росказывал, всякие истории быле..
    Бритва его сахронилась, бизапасная, из латуни наверна, блистящая паверхнасть пачти слезла… На ней выдавлено снизу — Made in U.S.A.
    Кароче они менялись, чисы, бритвы, што есть харошева пад рукой, вот.
    Такая вод, и памяць!

  16. Диментий

    У меня бритвы деда тожэ лежат. Ждут сваево часа!

  17. Допесдыипох

    ахтунг

  18. alex_kaliningrad

    От вокзала до прегеля заебешься плевать. Как маяковский блин с моста в гудзон.

 

Права животных соблюдены © 2005-2021 Babruisk.com - В Бобруйск, животное! Архив постов