Ещё раз про авто

8 октября, 2007 в 16:26 мск. Запостил:Sepul

В моей жизни авто и юмор — это неразрывно. Причем даже само обладание автомобилем в этой стране это уже юмор с самого начала.
Объясняю по порядку:
Первая машина ВАЗ 2104 была куплена в далеком пред-дефолтовом в январе 1997 года. Это сейчас я понимаю, что если машина сошла с конвейера 31 декабря, а покрашена 30 декабря(так было указано в технологической карте найденной под запасным колесом) — это о многом говорит о ее качестве. Ну Новый год же на носу, а ребята на ТАЗе тоже люди. Но мне повезло, машина своим ходом «доехала» до знакомого автосервиса, где в течении 3-х недель была приведена в «боевое» состояние путем замены некоторых «новогодних» агрегатов и узлов, что добавило к ее первоначальной стоимости еще 1500 уев. Зато последующие 5 лет серьезных поломок не было. Вы спросите про гарантию изготовителя? Отвечаю: ГЫ-ГЫ-ГЫ!!!
Но самое интересное было со страховкой. Первоначальная стоимость — 7100 уев (до дефолта), застрахована именно на эту сумму. Через год (!) стоимость такой новой машины была 3400, а у меня в полисе было 7100. И че я ее тогда не разбил в хлам и не купил на заработанные деньги еще парочку новых? . Зато машинка честно проехала 210 тыкм с 2-мя?Молодой был — не опытный капиталками и честно была продана на запчасти за 100 уе, причем разбирать ее не надо было, кузов сгнил весь и запчасти пришлось собирать лопатой. За эти пять лет я научился не только водить, а еще на слух, на нюх и на глаз определять любую неисправность и настраивать и регулировать все что можно так, что контрольная проверка приборами показывала 100% точность.

Вторая машина была Длинная Нива ВАЗ-2131. Здесь уже как опытный ТАЗовладелец, я в течении 3-х часов выбирал из 12 новых машин наименее поломанную. Выбрал. У нее был всего один заводской недостаток — не работала приборная панель, кроме спидометра. Это было починяно в течении 2-часов прямо около гаевни, пока оформлял номера и ТО на машину. Заодно отрегулировал опережение зажигания и заменил свечи на NGK и еще немного по мелочи. А когда инспектор подошел к машине на предмет наличия аптечки-огнетушителя и увидел в багажнике полный комплект для капитального ремонта, то больше вопросов не задавал и быстренько оформил все документы. 3 года беззаботной езды по родным просторам. Такое достигалось просто своевременным обслуживанием — почти каждый выходной на даче приходилось проводить диагностику и что-нибудь менять, подкручивать и дорабатывать недочеты . На 30 тыкм — сцепление, на 45 прокладка ГБЦ, и т.п. Зато ни?конструкторов разу не подводил в дороге меня мой «крокодил». А наличие п олной библиотеки из серии «Ремонт и эксплуатация+» и распечаток из Интернета под общим названием «Что сдохнет следующее..» сильно облегчало жизнь. Уже 90 тыкм и все ездит (!). И кузов у него покрепче будет, только сейчас (6 лет) начали показываться сквозные дыры.
Я наверное так бы и оставался ярым приверженцем СовАвтоПрома, если бы не одно большое НО. В том же далеком 1997 году была куплена еще одна машина для жены — настоящий корейский Хюндай Аксент GLS, который был продан новой владелице в 2005 году и которая до сих пор на нем ездит каждый день. За это время у него было поменяно на сервисе во время очередных плановых ТО: тормозные колодки, свечи, ремень ГРМ и чтото еще, что входит в перечень плановых замен.
После небольших расчетов в столбик и на логарифмической линейке, вся семья пришла к выводу, что следующий ТАЗик нас разорит и угробит мое здоровье окончательно (а вы попробуйте снять-поставить раздатку на Ниве в одиночку!). Поэтому мне насильно была куплена иномарка, а поскольку предыдущее обладание полным приводом вместе с привычкой «все свое возить с собой», был принят радикальный вариант — пикап L200.
Жизнь дала трещину, уже 3 года езжу, а даже не знаю сколько масла нужно в мотор, где сливная горловина КПП, и (о ужас!) как регулировать опережение зажигания. Инструменты в гараже покрылись ржавчиной, в знакомом автомагазине уже не узнают, а раньше даже звонили домой — «типа приходи, твою «железяку» со склада привезли». Со скуки купил себе 4-х тонную лебедку, пару тросов, решил «покатушки по говнам» устроить — опять облом, там куда бы я на Ниве даже не сунулся, этот «слонопотам» на пониженной с блокировками пропер как ледокол, даже не заглохнув и не буксанув ни разу.
В общем капиталисты сволочи — специально своей техникой превращают нас из «спецов на все руки» в «общество потребления». Я уж не говорю про их бензопилы, бензогенераторы и подвесные лодочные моторы. Гады.
Одно только утешает — у меня еще велосипед «Аист», мопед «Рига-9» и музыкальный центр «Радиотехника» в гараже валяются, станет совсем скучно займусь ими.
Удачи!



48 комментариев на “Ещё раз про авто”

  1. ఊ• Šê® •ఋ
    ఊ• Šê® •ఋ

    1 нах

  2. shcoda
    shcoda

    Пачитал, фтарой паэтаму…
    Да, от этих капиталистаф адин вред!
    Дисквалифицируют русских умельцев, сцукки!

  3. ఊ• Šê® •ఋ
    ఊ• Šê® •ఋ

    четал ужос ках давно

  4. MAD ALEX
    MAD ALEX

    А йа насру
    вооо
    о
    о
    о
    о
    о
    о
    о
    о
    о
    о
    о
    о
    от!
    такуйу какашку!!!
    хоц ине читал. мнока букаф, патом…

  5. Alexey

    Зачтено

  6. MamaDida
    MamaDida

    букфы пра машыны…. эта ж проста жэсть для красивой женсчины….

  7. MamaDida
    MamaDida

    а хто последний видел ПогАнку? куда она поделась?

  8. Cocoon

    баян

  9. Диментий

    Баянищще!

  10. Диментий

    10

  11. ఊ• Šê® •ఋ
    ఊ• Šê® •ఋ

    што захуйня праисходед сколька челавекаф зарегестрированых счас находятсо на сайте а ф каментах несруд

  12. ПАПА КАРЛО
    ПАПА КАРЛО

    де kulturmultur? Он обиделсо штоле?

  13. ПАПА КАРЛО
    ПАПА КАРЛО

    срем, скока лезет

  14. ఊ• Šê® •ఋ
    ఊ• Šê® •ఋ

    паддержовайу

  15. ఊ• Šê® •ఋ
    ఊ• Šê® •ఋ

    хто такой асменог пачиму в туалете не атмичаетсо

  16. MamaDida
    MamaDida

    хачу домой

  17. ఊ• Šê® •ఋ
    ఊ• Šê® •ఋ

    и 63 какихто хуйоф и 3 бота

  18. ПАПА КАРЛО
    ПАПА КАРЛО

    и боты молчад. асьминох, насри хоть шонить. покажи, шо у тя внутрях!!!

  19. ఊ• Šê® •ఋ
    ఊ• Šê® •ఋ

    о асменог исчезпаявилсо JDavis и пастайанна меняетсо каличество хуйоф и ботаф

  20. ఊ• Šê® •ఋ
    ఊ• Šê® •ఋ

    тепери паявилсо Gershkovich и тоже малчид

  21. ఊ• Šê® •ఋ
    ఊ• Šê® •ఋ

    себалсо на питнадцоть менуд

  22. ПАПА КАРЛО
    ПАПА КАРЛО

    Появилсо какой-то Sepul. И ТОЖЕ МОЛЧИД!!! ;)))

  23. ПАПА КАРЛО
    ПАПА КАРЛО

    Странные ники у 53 Guests и 7 Bots
    КТО ИХ ПРИДУМОЛ???

  24. MamaDida
    MamaDida

    тихо-то как…. не слышны характерные срущие звуки…. спит заапарг….

  25. Soloma
    Soloma

    MD превед

  26. ПАПА КАРЛО
    ПАПА КАРЛО

    я уже проснулсо. пойду посру

  27. MamaDida
    MamaDida

    превед, солома

  28. БльАцкий Сотона
    БльАцкий Сотона

    5 ботав асталась

  29. ఊ• Šê® •ఋ
    ఊ• Šê® •ఋ

    БС у меня 6

  30. kuku
    kuku

    Тема ебли раскрыта полностью.
    В конце девяностых был обладателем ТАЗ-2108.

  31. MamaDida
    MamaDida

    дарагие жывотные, пакидаю вас да завтра. сильна кушать хочиццо
    пока заапарг

  32. kuku
    kuku

    Атамкну 40 и пайду палтиннег накачу.

  33. kuku
    kuku

    40 атамкнула МАМО, и наздаровье.

  34. ఊ• Šê® •ఋ
    ఊ• Šê® •ఋ

    все йа дамой дазавтро заопарг

  35. БльАцкий Сотона
    БльАцкий Сотона

    срем дальше. уже 10 ботав — ужоснах. Эта челавекаабразные робаты путена, эта пиздец фсем

  36. ПАПА КАРЛО
    ПАПА КАРЛО

    я двоих убил. у меня 8 осталось

  37. kuku
    kuku

    О ужо 8 ботав.

  38. kuku
    kuku

    Нифигасе мы с ПАПА КАРЛО
    однавременно адну и тужа херню насрали!!!

  39. ПАПА КАРЛО
    ПАПА КАРЛО

    еще 3-их снял

  40. ПАПА КАРЛО
    ПАПА КАРЛО

    Уже 4-ре. они в панике убегаютнах

  41. БльАцкий Сотона
    БльАцкий Сотона

    асталась 3

  42. БльАцкий Сотона
    БльАцкий Сотона

    суки, каличества ботав пастаянна миняецца, и в этам их сила. я в панике, ани непабедимы, эта пиздец

  43. ПАПА КАРЛО
    ПАПА КАРЛО

    предлагаю попросить помощи у Сепула!

  44. kuku
    kuku

    Папа слева, Бляцкай справа, а йа па центру пиздячить буду.

  45. БльАцкий Сотона
    БльАцкий Сотона

    Пиздец наступил.
    Камрады, как эта хуйня работает? Эта — боты, Ктулху, робаты?

    http://www.ugbereg.ru/magic.html

  46. Диментий

    Харашо катаццо на импартнам афто!
    Можна и на ВАЗе, но ужэ не то!

  47. КОЛХОЗ

    Я нидавно в сочи на уазике на аибгу гонял, прахадимие машины я после него не видел! Он хуярил па двери в гавне и дажы небуксавал… я,блять, вылез из него пад впечатлением.. УАЗер рулит дажы сломанныйнах!!

  48. Пурхен

    2 БльАцкий Сотона Короче. Какое бы ты двузначное число не загадал и потом вычел из него составляющие его цифры всегда будет получаться один из 9 ответов. Это 9, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72 и 81. На этих цифрах всегда расположен один и тот же знак. Для ввода простых обывателей в заблуждение он меняется при каждой попытке… Вот так.. Проверь..

 

Права животных соблюдены © 2005-2021 Babruisk.com - В Бобруйск, животное! Архив постов