Гляделки

19 сентября, 2007 в 19:59 мск. Запостил:Sepul

«Если долго смотреть в бездну, бездна посмотрит на тебя» Ф. Ницше

Вася сидел на обрыве и смотрел в Бездну.
— Глаза сотрешь. – сказала Бездна. – Ишь, выпучил зенки. Базедова болезнь прям.
— Разбаловали тебя. – вздохнул Вася. – Все в тебя смотрят – вот ты и выступаешь. Избыток внимания потому что.
— Прыгать, небось, собрался? – спросила Бездна.
— Делать мне нефиг больше. – ответил Вася. – Смотрю просто.
— А. И как тебе? – поинтересовалась Бездна.
— Прикольно. Дна не видно. Глубоко?
— Прилично. – кивнула Бездна. – Ты себе не представляешь.
— Безумие какое-то. – хмыкнул Вася, глядя в Бездну. – Кто такое придумал-то?
— Бурхан Шагджи Туби в незапамятные времена тут свалился. Локтем подавил. – объяснила Бездна.
— Кто-кто?
— Никто. Не обращай внимания. – отмахнулась Бездна. – Обыкновенные понты Природы. Великий Каньон, Водопад и Пропасть. Ну и по мелочам там.
— А там на внизу чего? – поинтересовался Вася.
— Таки прыгун. – вздохнула Бездна. – Не скажу. Там — Все.
— Что все? – не понял Вася.
— Все – это все. Это когда там – все что ты можешь себе представить. Полет. А внизу вода. Или стог сена. И восходящие потоки, что разбиться не дадут. А там дикий народ, который ждет Белого Бога, что упадет с Великой Стены. Все как обычно. Все раны перестают болеть и Она тысячу раз пожалеет, что была неласкова с тобой. Поймет как тебя не хватает, но будет поздно. И до всех этих ништяков тебе надо сделать всего один шаг. Один шаг и ты станцуешь танго с Бездной.

— С прыгунами танцуй. – отказался Вася. – У меня академический интерес просто.
— Я должна была попробовать. – сконфузилась Бездна. — Так положено.
— Нет чтоб правду сказать. – фыркнул Вася. – Взять и объяснить – что там.
— Ничего. Брякнешься – костей не соберешь. – захихикала Бездна. – Камни острые.
— Я так и думал. – сказал Вася.
— Я знаю. Потому и камни. Говорила же – все что ты можешь себе представить. – улыбнулась Василию Бездна.
— А то если бы я представил, что там два километра пудинга – там оказалось бы два километра пудинга. – хмыкнул Вася.
— Не исключено. – задумчиво сказала Бездна. – Не было пока такого. У тебя – может быть так и будет.
— Врешь! – злобно сказал Вася. – Тебе просто надо, чтоб я прыгнул. А там…
— Острые камни там опять. – продолжила Бездна. – Не стоит и пытаться. Домой иди. Иди себе домой, раздумывая — почему снизу вершина видна, а сверху дна не видно. Аккуратней иди. А то свалишься туда, где дно видно. Там уж точно никакого пудинга. Приятно было поболтать. Пока-пока.
— А что там может быть? Что? – закричал Вася.
— А что угодно! Может это — Портал. Прыгнул и ты в другом мире…
— На том свете. – ехидно поправил Вася.
— Можно и так. – согласилась Бездна. – Здесь ты – Вася. А там ты, может быть, Демиург. И твой мир из голубого озера и чистого берега вокруг него.
— Ага. А здесь меня ничего хорошего не ждет?.. – как-то нервно рассмеялся Вася. – Внушить человеку, что он неудачник и подтолкнуть его с обрыва. Старый, работающий прием.
— Я тебя держу? – взъелась Бездна – Иди себе как пришел.
— Ну если гиппотетически… Надо ж сперва придумать куда падать. – задумался Вася. – Ну, допустим, чтоб еда там была. Чтоб я летать, например, умел.
— Дурак. Ты ж Демиург, а не Бэтмэн. – засмеялась Бездна. – В прыжке и придумаешь. Тут лететь столько – можно двадцать миров придумать. Ну чего?
— Торопишься? – встал на ноги Вася и подошел к краю. – Уходить надо тебе?
— Не. Я тут всегда. – сказала Бездна. – Отсюда до самого дна.
Вася посмотрел вниз.
— Не подглядывай, проказник. – засмеялась Бездна. – Не видно здесь ничего. Хотя… если приглядеться…
— О. Кажется что-то есть – показал пальцем Вася – Что это?
— А ты присмотрись. Ну как? Похоже на пудинг?
— На вату похоже. На мягкую. Облако это, наверное. Огромадный ком мягкой ваты.
— Много ваты. – согласилась Бездна. – А может и восходящие потоки там есть.
— Может..- Вася вдруг осознал, что заглядывает в Бездну, а тело его, практически висит над ней под каким-то немыслимым углом. – О! А как это я? Так же не стоят.
— А это ты просто уже решился. – пояснила Бездна. – Только не шагнул еще. Я, по-честному, не понимаю — чего ты тянешь? Почему вы не приглашаете меня танцевать?
— Приглашаю. – засмеялся Вася, протянул руку и шагнул.
И в ушах Васиных заиграло Танго.
— А ты ничего. – похвалила Бездна. – Красиво двигаешься. Молодец.
— То ли еще будет! – закричал Вася. – Держись!
И танец стал Танцем.
— Уффф. Здорово! – сказал Вася. – А теперь – вата.
Вася раскинул руки и повернулся спиной к облаку.
— Облако это, Вась. – тихо сказала Бездна – Откуда здесь вата?
— А плевать. – беспечно сказал Вася. – Смотри чего сейчас будет..
Вася пробил облако, отрастил два крыла и на бреющем полете облетел небольшое голубое озеро.
— Красотаа! – закричал он. – Я тут главный, я!! Эххх. Жаль не видит никто. А почему, собственно, никто? Кто здесь Демиург, а? Должны увидеть!
И тотчас увидел палатку на берегу, костер и детей вокруг костра, наблюдающих за Васиным полетом.
— Ну что, пацаны?! – засмеялся Вася – Круто, да?
— Ишь как орет. – сказал один из пацанов.
— Ага. Как будто смеется. – согласился другой.
— Альбатрос. Дурная птица. – пожал плечами самый старший и подбросил веток в костер.

frumich



17 комментариев на “Гляделки”

  1. Jetmann

    многа букафф

  2. зопух оцеолый

    шозанах? в топкубля….

  3. Диментий

    Ничитал, но атмечузь!

  4. Диментий

    frumich прыгни с 10 этажа!

  5. Аццкий Котег
    Аццкий Котег

    папал фпитйорко.
    пачитайу ща

  6. Аццкий Котег
    Аццкий Котег

    мене мучает вапрос.
    но мляц не пра бездну.

    ШО КУРИЛ АФФТАР ?

    я тожэ хачу 🙁 шобы мене таг торкнуло 🙁

  7. DENsky

    нахуй букфы на ночь глядя

  8. DENsky

    Пачитал. Вася лох, развели иго

  9. Друня

    СКАРЕЕБЫ ПЯТНЕЦО!

  10. DENsky

    2 Друня
    Криг души?

  11. DENsky

    2 Друня
    СКАРЕ-ЕБЫ ПЯТНЕЦО! эта паследняя фраза рабинзона круза?

  12. Filosof
    Filosof

    У нас друзья на 13 этаже боятся с балкона вниз смотреть-и не надо никуда ехать, с обрывов смотреть куда-то….

  13. Друня

    ф пятниццоткамрады я пиздюхаю в айрапорт …

  14. КОЛХОЗ

    Да аффтар хватит есть грибынах!

  15. Арчико
    Арчико

    Аффтар, падились травой!

  16. ЙуррЫсд
    ЙуррЫсд

    Мифологическая сущность литературных текстов, распадающихся на изоморфные, свободно наращиваемые эпизоды, сказывается и в том, что их герой предстаёт демиургом некоего условного мира, который, однако, навязывается аудитории в качестве модели реального мира.

    Фсе ф топку!

  17. БльАцкий Сотона
    БльАцкий Сотона

    пасматрел хто афтар, паставил птичку в поле «не читац па умалчанию»

 

Права животных соблюдены © 2005-2021 Babruisk.com - В Бобруйск, животное! Архив постов