Идеальный лузер

11 января, 2008 в 11:37 мск. Запостил:Sepul

Давайте, коллеги, обсудим такую черту человеческого характера, как стремление делать всё идеально. Есть люди, у которых эта черта выражена очень ярко. И эти люди пытаются делать идеально абсолютно всё. Для таких людей есть даже специальное название: перфекционисты.

Перфекционистами принято восхищаться и ставить их в пример. Но я собираюсь доказать, что тот, кто пытается сделать всё идеально – это, по сути, лузер. Неудачник.

У меня нет цели кого-то клеймить. Более того, я и какое-то время назад был перфекционистом. Сейчас, к счастью, я успешно переболел этой болезнью. Но вот воспоминаний осталась масса. Ими я и хочу поделиться.

Начнём, как обычно, с примеров.

Представьте себе главу семейства, который собирается сделать ремонт. Планы – наполеоновские. Везде ставим стеклопакеты. Выравниваем полы. Меняем всю сантехнику. Мебель – делаем под заказ. А плитку в ванной кладём собственноручно.

Планы, повторюсь, наполеоновские. Вот только денег и времени – не очень много. Поэтому, ремонт начинается и… встаёт. Ждём зарплаты. Ждём отпуска. Ждём, пока кончится аврал на работе. Короче, годами живём в раздроченной квартире, среди мешков с цементом.

Я знаю людей, которые начали ремонт ещё во времена СССР, и до сих пор его не закончили.

Спрашивается. Почему так получилось? Ответ-то прост. Потому что глава семейства думал, что у него есть выбор: идеальный ремонт или скромный. А на самом деле выбор был другой. Выбор был скромный ремонт или никакого. Выбора «идеальный ремонт» не было.

Дальше. Представим себе девушку, которая ждёт принца. А всё попадаются какие-то уроды. У одного волосы из носа растут. Другой – в МакДоналдсе работает. Третий шепелявит. У четвёртого – перхоть. Короче, у всех какие-то проблемы. Принцы, правда, тоже появляются, но почему-то девушкой не интересуются.

И вот проходит год, пять, десять лет. Девушке – тридцать. Девственность осталась, а принца так и не появилось. Почему так вышло?

Да очень просто. Девушка думала, что у неё есть выбор: замуж за принца или за обычного человека. А на самом деле выбор был другой: замуж за обычного человека, или старая дева.

Ещё пример. Два студента собираются идти знакомиться с девушками. И один из них говорит: «я, наверное, сегодня не пойду. Познакомимся с девушками. Нужно будет в ресторан вести. А у меня – ни денег, ни костюма, ни автомобиля. Вот заработаю денег…».

Ну, вы уже поняли. Студент думал, что у него есть выбор: знакомиться с девушками сейчас, без денег, или потом с деньгами. А на самом деле выбор был другой: знакомиться с девушками сейчас, или дрочить до окончания института.

И, напоследок, классический портрет юного бизнесмена. Приходит ко мне за советом молодой человек, и происходит между нами примерно такая беседа:
– Я хочу открыть свой бизнес. Фитнес-центр и тренажёрный зал.
– Ну открывай, что мешает?
– Я считал, надо денег $30 000.
– А где ты их брать собираешься?
– Ну, не знаю, найду где-нибудь.
– А если поскромнее как-нибудь? Тренажёры подешевле, подвал какой-нибудь?
– Не, это же херовые тренажёры будут. А я хочу самые лучшие.

Как вы уже догадались, ничего этот юноша не откроет. Будет работать себе такелажником и копить $30 000. До пенсии. Потому что этот юноша ошибся. Он думал, что у него есть выбор: открыть фитнес-центр с хорошими тренажёрами или с херовыми. А у него выбор другой: открыть очень скромный фитнес-центр или не открывать никакого.

И таких примеров можно привести великое множество. Перфекционист раз за разом пытается сделать невозможное и обламывается. И ведь они сами это понимают! Но продолжают упорно биться головой в стену.

А как же быть с песней Билана «Невозможное возможно», спросите Вы? Нужно ведь тянуться вверх, чтобы достичь хоть чего-то! Нельзя же сидеть в рваных трениках перед Ящиком и жрать пиво?

Отвечаю. Действительно, нужно тянуться вверх. Но нужно расчитывать свои силы. Цели должны быть достижимыми. Только тогда, шаг за шагом, и можно будет достичь совершенства.

Представим себе, что нам нужно перенести тонну кирпичей с места на место, с помощью тачки. Как это можно сделать? Ответ: надо взять тачку и сделать несколько десятков рейсов. Что будет, если мы попытаемся сразу загрузить в тачку тонну кирпичей? А ни хера не будет. Не влезут.

Почему же перфекционисты так стремятся делать всё идеально? Они же наступают на одни и те же грабли снова и снова! Пытаются загрузить в тачку тонну кирпичей – и обламываются.

Корни этого явления лежат, как водится, ещё в детстве. Дело в том, что многих детей наказывают за ошибки. И вдалбливают им в головы, что надо сразу делать всё идеально. Получать одни пятёрки. Не ошибаться в диктантах. Сразу говорить по-английски без ошибок.

Кстати, лирическое отступление. Когда я учился в школе, детей учили примерно так: «Говорите, пиздючата, сразу правильно. Начнёте говорить, коверкая слова – и всё, так и останется». А иностранный язык такое дело – чтобы говорить без ошибок, нужно сначала им овладеть в совершенстве. А чтобы овладеть в совершенстве, нужно сначала какое-то время поговорить. С ошибками.

Понимаете, замкнутый круг. И дети в этот круг попадали. Поэтому большинство детей, которые учились в советский школах, ни разу не умеют говорить по-английски. Тексты с горем пополам перевести могут. А вот сказать несколько фраз – уже нет. Психологический барьер.

Ключевое слово здесь: сразу. Если бы детям сказали, «говорите как можете, ошибки потом поправим», было бы всё нормально. А вот слово «сразу» сделало детей немыми. Сразу-то ничего не получается.

Ладно, продолжим. Что такого страшного в стремлении избежать ошибок? А страшно то, что люди учатся на ошибках. И любые дороги к великим делам прямо-таки усеяны ошибками. Ошибки – это не какой-то побочный эффект, которого можно избежать. Это – сама суть любого действия.

Грубо говоря, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Вот перфекционисты ничего и не делают. Только брызжут кислой слюной, когда видят чужие ошибки. Их злоба вполне понятна: сами-то они неудачники. И очень обидно видеть, как кто-то добивается успеха, совершая ошибки. В этом лузерам видится вселенская несправедливость: почему же успеха добиваются не они, такие знающие и аккуратные.

А объяснение простое. Перфекционисты не добиваются успеха, потому что ничего не делают. Или, как вариант, мало делают.

По поводу «мало делают» хочу привести пример про Великую Отечественную. Как вы знаете, был танк «Тигр», у немцев, и был танк «Т-34», у красной армии. Танк «Тигр» был произведением искусства. Кожаный салон. Окуляры из точнейшей немецкой оптики. Идеальный порядок в каждой детали. Ехать в нём было комфортно, как в дорогом мерседесе.

Т-34 был откровенной халтурой. Достаточно сказать, что в кабине танков лежала кувалда – переключать передачи. Просто так, рукой, передачи не переключались – слишком низким было качество шестерёнок. Про кожаный салон, конечно, и речи нет. Сидеть внутри было, мягко говоря, неудобно.

Тем не менее, Тридцатьчетвёрки вынесли Тигров с полей сражений. Знаете почему? Потому что их было много. И качество Т-34 было очень хуёвым, но вполне приемлемым для боя. Поэтому за время, за которое немцы успевали изготовить один Тигр, советские рабочие успевали сделать десять Тридцатьчетвёрок. Сталину было насрать, какого качества у него танки. Сталину было нужно выиграть войну. И он войну выиграл.

К чему я всё это пишу? Часто перед нами стоит выбор. Сделать что-то херово, или не делать ничего вообще. Так вот: путь «ничего не делать» – это путь лузера. Просто лузер маскируется, и говорит себе «я сделаю идеально». Но «сделаю идеально» переводится в данном случае как «ничего не сделаю».

Пример. Мы собираемся писать книжку. Пишем первую страницу. Получается так себе. Переделываем. Снова херовато. Переписываем ещё раз и решаем, что надо прочесть Шопенгауэра в оригинале, чтобы лучше разбираться в теме. Садимся за перевод Шопенгауэера… Проходит полгода. Написано пять страниц. И тут мы понимаем, что на книжку-то пяти страниц ну никак не хватит! И, со вздохом, рукопись откладывается в дальнюю директорию.

А вот правильное решение. Пишем первую страницу. Получается так себе. Пишем вторую страницу. Снова получается так себе. Пишем третью страницу. Продолжаем писать с одинаково средним качеством, пока наша книжка не готова. И только после того, как книжка готова, начинаем «доводить до совершенства». Но и тогда, не вылизываем каждую букву, а сразу готовимся к издательству.

Получим мы шквал грязи от критиков? Да, получим. Такова цена успеха. Получим, примем к сведению, и следующая наша книга будет уже лучше. Но давайте на секунду задумаемся: а кто такие критики? Критики – это ведь тоже писатели. Только трусливые писатели, которые боялись ошибиться. И у которых есть в загашнике свои пять идеальных страниц.

Черчилль любил повторять: успех – это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. Думаете, он шутил? Может, и шутил. Но в жизни именно так всё и устроено. Дорога к успеху лежит через ошибки.

Давайте напоследок обсудим великих футболистов и прочих спортсменов. Которые стремятся делать всё идеально. Как же с ними, спросите Вы?

Очень просто. Они не боялись ошибаться и падать. Великие спортсмены достигли совершенства после того, как совершили свою тысячу ошибок. Плющенко не сидел двадцать лет на печи и не изучал литературу по конькам. Плющенко шёл путём опыта и ошибок. И именно этот путь сделал Плющенко олимпийским чемпионом.

Подведём итог. Главная проблема перфекционистов в том, что они боятся ошибок. Эта проблема влечёт за собой две следующих: попытка «перескочить» через этап несовершенства, и стремление «вылизать» даже второстепенные места. Всё это вместе и делает перфекционистов неудачниками.

(c)fritzmorgen



43 комментария на “Идеальный лузер”

  1. Doktor_A
    Doktor_A

    ща прочтем-с

  2. Doktor_A
    Doktor_A

    бля, у меня в голове эта мысль была, тока не знал как оформить! заебца, аффтар маладец! пишы есчо.

  3. ЙАдобухарь

    пейздетсмногабукавочек

  4. ЙАдобухарь

    x. Слушай а как установить на комп java на комп?
    y. На комп ява на комп устанавливать бубен в руки бубен и танцуй-пляши-танцуй!!!!

  5. animals

    скока букаф! и эт в пятниццу!!!

  6. БльАцкий Сотона
    БльАцкий Сотона

    афтар, давай абсудим куда тибе падаццо -в газенваген или фсе же лучше фтопку?

  7. OTVAL
    OTVAL

    так бонизоб низря бумагу изводит значицца? как нахуярит вайну и мир, палучит нобилиффку, а вы, скаты, всрёцесь ат завести

  8. ЙуррЫсд©
    ЙуррЫсд©

    Убирите с главной эту пиабень!

  9. bobo

    Хорошо написано. Зачот

  10. kuku
    kuku

    Даеш стране угля, мелкого но дохуя.

  11. indian

    заебато!
    молодца!

  12. алефтино

    зачотныйя букфы и фсе ф тему(пра англецкей ваще-стопудов)

  13. Neu

    аффтар кросафчег! зачот!

  14. Рыч

    Афтар сам лузер! Афтара ф топку!

  15. АсминоХ

    Если бы все думали: вот потихоньку, по чуть чуть…. буду как все — чего мне вылазить, буду получать зарплату 2000 рублей, буду ебать девак карявых, буду ездить на запорожце… а потом… тока жизнь показывает что потом нихера не изменяется и все остаётся так же и девка и запорожец. Стремится в любом случае надо!!!

  16. ток

    Бляц, да еслип нестарацца, так тож не тока пелотке не засуниш так и камент не высреш! Креатиф гавно! Инеепет!

  17. Chlor

    Аффтару зачод! Адназначна бля

  18. Кэлхан

    заепись креатив! заЧот аффтару

  19. Mr.TnT

    мозговой ананизм,бля….

  20. Бешенный_Хомяк

    Бля, аффтара ф топку и ниипет. Штобы у тибя фсЁ было заипись, нужна делат дела па максимуму. Йэсли делат как гаварит аффтар так и будеш фсю жизнь человеком наполовину. Так што ребята, не ипите кривые пелотки, и не покупайте сибе запарожец. Жить надо па максимуму товарищи!!!!!!!!!

  21. Sepul

    Каперс, не соглашайся с автором!!!

  22. ПАПА КАРЛО
    ПАПА КАРЛО

    22

  23. Хуйврот

    ниасилил…ф песду

  24. Серко
    Серко

    А вот и нихуя!
    АМ!

  25. kuku
    kuku

    Бешенный_Хомяк + 1000000

  26. Креведыч

    ЫАО!
    ояебу! Где тема сисег?

  27. Litva

    Сталину было насрать, какого качества у него танки. Сталину было нужно выиграть войну. И он войну выиграл.
    Для Буларусаў што сталін, што гітлер адно фашыстоўская нелюдская навала!!

  28. fallen
    fallen

    многа букаф,но асилила=)йа-моск)))кста,там есть правильные вещи-только ДиБилана нах сюдой?все впечатление испортил=(

  29. ЧапА

    Многа букаф ниасилил!

  30. БльАцкий Сотона
    БльАцкий Сотона

    блядь, уберите эту хуиту с главной страницы

  31. вай

    Афтар дебил

  32. каброн

    билан — педрила… низачот за белана!

  33. Svitozar

    do4 moja kak vsegda prava. lublu jejo pojavlienija zdes v zooparge.

    u4ites loly ludzi tut celymi semjami sidiat

  34. hasan
    hasan

    ну не знаю…мне отец всегда говорил: если что-то делаешь-делай хорошо!
    и добавлял,видимо для лучшего понимания: не можешь срать-не мучай жопу!
    з.ы. так и жывём-с. стараюс,по крайней мере. аффтар местами прав,но мудак всё равно!

  35. blezg
    blezg

    Праильна фсе….. брать и делать..брать и делать..брать и делать.. и пиздец а и наче за чем фсе ради чего?????????????
    Аффтару зачот.

  36. adasd

    Бля ниудиржалсо… и нидачитал доконца, но афтар лох 🙂

    Йа фсигда пакупаю дарагую железку пусь даже в кредид, а патом вьебую каг магу штобы побыстрей его погасить, и знаеж мне раньше давали на 2 года сумму в 40т.р. а терь дают 100т.р. на 1 год. И ниразу исчо не оттягивал кредид дальше 6 мес притом што жил исчо очень харасшо, дефушке цветочги, в кафешку в кино, и дома 30″ ЖК от яблочнегоф, и зеркалка от кэнона… а афтар ебет кревых пелотог и гоняед на запоре, смотрид в вьюсониг 82 года выпуска и фотаед на 35мм мыльницу от алимпуза 80ых гадоф :)))

  37. adasd

    Немецкий пагаворка: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи» афтар напичатай и приклей суперклеем сибе на лоб

  38. Dubroffskey

    сталену было насрать! и нам насрать!

  39. KamraD

    Ждущий — не дождётся. Ищущий — не найдёт.
    Тот, кто делает – получит всё, если не ждёт и не ищет…

  40. OTVAL
    OTVAL

    саракуха. уквы фтопку

  41. Filosof

    читать надо глазами а не жопой — аффтар сказал — делать как можешь, ан ен как хочецца.

    adasd
    Можеш погасить кредит — покупай яблочную ЖКшку. Несмог — ошибка, перезанял — пеореотдал — след кредит красивее вышел. Вышло сразу хорошо — иди выше. Ты же не сразу 100т/к получал. начал с 40.

    Брюс Ли говорил примерно так: Необманывайте себя, работайте только с тем весом с которым работаете без напряга.

  42. Filosof

    а про немецкую поговорку Расскажеш производителям «Грюндека» Которые тоже пытались делать идеальные телевизоры. И даже получались — но матрица их поимела…

  43. какер

    афтор хуй. из-за него мы жевем плоха я вам гаварю. Это он построил дороги какнибудь, панельки и хрущевки чтобы гдето жить. Придумал запорожець чтобы есдить хоть на чем-то. пастроил заводы лищь бы ани что-то производили.
    А фашисты вайну проиграли факт но не из-за т-34. И а ну и вапрос афтору кде фашисты а где мы?

 

Права животных соблюдены © 2005-2021 Babruisk.com - В Бобруйск, животное! Архив постов