Импала

27 марта, 2017 в 14:00 мск. Запостил:Sepul

Для советского моряка привезти из рейса иностранный автомобиль являлось высшим профессиональным достижением и доказательством того, что он действительно гордый моряк загранплавания, а не насрано. “Автомобильные” рейсы случались не часто. Еще реже и сложнее случалось попасть в экипаж такого траулера. О грядущем событии узнавалось загодя, через через утечки информации из управы и разносилось беспроволочным телеграфом слухов и сплетен. Кадровичкам закатывались взятки в виде парфюма и шмоток из “Альбатроса”, а некоторые ушлые инспекторши-кадровички строили целые коррупционные схемы — она направляет матроса на желанный рейс, а тот ей, к примеру, 100 баксов по приходу.

Хорошую, не гнилую, подержанную тачку можно было взять на заходах в Германию или Канаду баксов за 350-400, что вполне укладывалось в рамки нищебродской, инвалютной зарплаты. Высший комсостав мог себе позволить за 1000 и немного выше, особенно, если в рейсе удавалось толкануть налево топливо, рыбу или иное судовое имущество и социалистическую собственность.

Я случайно в тот рейс попал, просто был в основном экипаже и из отпуска вышел, как раз. Отработали полгода в канадских водах, в Северо-Западной Атлантике и вот долгожданный заход в Галифакс. За тачками! Я брать ничего не собирался, разве что мотоцикл, если подвернется. А на пароходе, надо сказать, в “машинных” рейсах все места на палубе распределяются заранее, потому что есть хуевые, где драгоценное ведро с гайками может пострадать в шторм или от судовых механизмов, а есть хорошие, безопасные. Их сразу для себя комсостав столбит.

Ну, набрали все машин, возятся на палубе, крепят тросами, колодки подставляют. Кто-то уже чистить-перебирать начал, чтоб времени не терять. Один старпом мается — возмечталось ему взять настоящий, большой американский кадиллак. Такой, на котором негры-наркоторговцы по Гарлему ездят. Чтоб глухо урчал мощнейшим движком, был хромирован, сиял четырьмя фарами и поражал аэродинамическим дизайном. А до отхода всего два дня оставалось. Старпом аж исхудал весь. Все автобарахолки обегал — нету, все автосвалки — хуй, нету!

И тут боги смилостивились над страдающим дятлом и какой-то местный подогнал ему мечту его жизни — золотистую, сияющую “Шевроле-Импала”, да еще и почти девственную, мол, купил по дури, а она столько бензина жрет, что ну ее нахуй. Не ездил почти, в гараже стояла. И заломил за нее 3500 баксов — сумма немыслимая для советского морехода. Нереальная просто. Старпом валялся в пыли, ел землю обещал отсосать у всех его родственников — сторговались за 3200. А у старпома только полторы.. Несчастный повторяет все вышеописанное с каждым членом экипажа — клянчит, клянется, обещает, мычит коровой и плачет, как дитя, продает все портовым барыгам, что можно только продать и, наконец, набирает нужную сумму. Дрожащими руками отдает продавцу стопку мятых купюр, чуть ли не мелочью досыпает и — по рукам, тачка его!

Грузит счастливец свою Импалу на лучшее место, сто раз проверяет крепеж, накрывает плотным тентом, сверху полиэтиленом укутывает, все увязывает километрами веревок — полная герметизация, чтоб ни одна капля не просочилась, ни одна чайка не обосрала.

Идем мы домой без приключений, весь траулер машинами увешан, как дворняга блохами. И настигает нас в Баренцухе пиздецкий шторм, баллов десять. Три дня лютейшим образом колбасит. Народ, машины понабравший, молится всем богам, чтоб только с тачками ничего не случилось. На палубу-то не выйти, не проверить — все задраено по штормовому расписанию. Да и выйдешь — смоет нахуй. Старпом с мостика не вылезает, вахта — не вахта, торчит и пялится в иллюминатор, в серятину с брызгами, гипнотизирует полиэтиленовый прямоугольник на баке, Импалу свою ненаглядную.

Наконец, адище закончилось, шторм стих, до Мурманска сутки ходу осталось, все скорей на палубу машины проверять. В общем, обошлось. Так, ерунда — у кого залило немного, у кого с крепежа сорвало и помяло слегка, но главное, все на месте ни одна за борт не улетела. Народ делами занялся, поправляют, вытирают, осматривают..

И вдруг раздаётся вой. Кошмарный. Исполненный невыразимой боли и страдания. Наверное, в Юрском периоде так орал трицератопс, когда им начинал обедать тиранозавр. А еще раньше — Прометей на скале, когда ему орёл печень выклевывал. На баке, возле того, что еще совсем недавно было Шевроле-Импалой за 3200 баксов, сидел на карачках старпом и, обхватив голову руками, нечеловечески выл. Машина была на месте, но плоская, как блин. Такое бывает довольно редко, но случается — штормовая волна не перекатилась через палубу, а ударила сверху и всей своей многотонной тушей обрушилась в одну точку, на машину старпома, превратив ее за секунду в лепешку, как бомж превращает ударом ноги алюминиевую пивную банку в пригодный, для сдачи в цветмет, аккуратный кружочек..

С тех пор, когда со мной случается говно, я всегда этот эпизод вспоминаю, как образец суеты и томления духа человеческого. И что всё в этом мире в руках Аллаха, а руки Аллаха — в сознании Будды.

© Sir_Rat



26 комментариев на “Импала”

  1. Дед Митяй
    Дед Митяй

    Импала заипала!

  2. Xuanita
    Xuanita

    А чё тока импала?
    Не будь скромным!

  3. Xuanita
    Xuanita

    Меня чета сегодня в 4 места свазили, а заипалась шопесдец

  4. Йаростный Фтыкатель
    Йаростный Фтыкатель

    Фпитёре

  5. Дед Митяй
    Дед Митяй

    Xuanita
    Март 27th, 2017 at 14:23
    Xuanita

    Меня чета сегодня в 4 места свазили, а заипалась шопесдец
    =============
    Баюсь спрасить, что за места такие…

  6. Admir@l
    Admir@l

    Аккккааааааааардиииииоооооон!

  7. Xuanita
    Xuanita

    Деда. ДокУменты собираю, без фанатизма)))

  8. Йаростный Фтыкатель
    Йаростный Фтыкатель

    ну 3 места я ещё знаю, куда могут свозить

    View post on imgur.com

  9. OYAIBU☭
    OYAIBU☭

    Ну кто сзает ачод па прайобаным традицыям решыле?

  10. Дед Митяй
    Дед Митяй

    Xuanita
    Март 27th, 2017 at 14:51
    Xuanita

    Деда. ДокУменты собираю, без фанатизма)))
    ==================
    На эмиграцию в британский город Манчестр?

  11. Йаростный Фтыкатель
    Йаростный Фтыкатель

    Можэ, доки в связи со сменой пола

  12. Xuanita
    Xuanita

    Дед Митяй
    Xuanita

    Деда. ДокУменты собираю, без фанатизма)))
    ==================
    На эмиграцию в британский город Манчестр
    ____
    )))) пока неопределилась))

  13. Xuanita
    Xuanita

    ЙаФ, спасибо, добрый человек

  14. OYAIBU☭
    OYAIBU☭

    Я воще прачетал што Хуаниту в четыре места сквозили. Много думал

  15. Йаростный Фтыкатель
    Йаростный Фтыкатель

    Xuanita
    Март 27th, 2017 at 15:08
    Xuanita
    ЙаФ, спасибо, добрый человек
    =========
    А чо такова: у меня в ванной тёплый пол делали, дак согласовывать перепланировку пришлось, побегали с доками-то

  16. feniks
    feniks

    когда пол переделывают ЙаФ прав , много документов собирать . Бюрократы хуевы

  17. feniks
    feniks

    Хуанита свой пол на тёплый меняет чтоле ?

  18. Xuanita
    Xuanita

    Нет, но близко. По недвижимости

  19. Xuanita
    Xuanita

    OYAIBU☭
    Я воще прачетал што Хуаниту в четыре места сквозили. Много думал
    ****
    Дурны, больше не думай, я токая страшная, шо мной тока людей пугать.)
    Кстати, завтоа в РУВД собралась, жаль они еще не знают)

  20. feniks
    feniks

    Хуанита идёт мусоров пугать собой ? Или учиццо как правильно в хату входить

  21. feniks
    feniks

    Хоть почитай рекомендации бывалых людей , мож пригодиццо

  22. ЙаФальга
    ЙаФальга

    Гаваришь, што страшная, а сама на свидания ходишь и кто-то фдул, тесты на беременность юзала

  23. Xuanita
    Xuanita

    Феникс, мне не надо. Хатя .. может для их распечатать)

  24. Xuanita
    Xuanita

    Фальга, не все мужики адинакава трезвые, — и мне везет!)

  25. ЙаФальга
    ЙаФальга

    А негарав заказываешь павызову? ))

  26. Xuanita
    Xuanita

    И деньги эканомлю и неграв не юзала. Вот такая Золушка я.

 

Права животных соблюдены © 2005-2021 Babruisk.com - В Бобруйск, животное! Архив постов