Необычное образование обнаружено на Марсе
21 февраля, 2008 в 21:29 мск. Запостил:SepulЧитатель портала babruisk.com Диментий из Санкт-Петербурга указал на обнаруженный им объект необычной морфологии на сделанных зондом Mars Reconnaissance Orbiter снимках поверхности Марса доступных всем желающим в Сети.

На сделанных с орбиты снимках запечатлено необычное горное образование – очевидно, образовавшееся в результате выветривания (эрозии) и расположенное посреди замерзшего океана. Интересна и его «каплевидная» (в сечении) форма, и его очевидно эрозионная природа, и наличие необычной формы структуры в основании, которую – условно – за ее внешнее сходство можно назвать «дверью».
Разумеется, необычная форма объекта и наличие «двери» не означают искусственного происхождения горного образования и интересны в первую очередь своей морфологией.
Ученые теперь ломают головы и восклицают «Шозанах?!». А многоуважаемый Диментий в это время сообщает посетителям любимого портала, что на фотографии ни что иное как очередное дупло ЛМ…
