Про фрилансеров со стороны заказчика

21 апреля, 2018 в 15:00 мск. Запостил:Sepul

Хочу рассказать про обратную сторону баррикад, и уже со стороны заказчика, поделиться с Вами историей про перенасыщенный рынок мамкиных фрилансеров, знания и опыт которых ничтожно малы, но в погоне за длинным рублём готовых пойти на многое, в том числе и обман.

Историю хочу начать с себя. Работаю я в организации одного крупного бизнесмена в нашем регионе, и занимаюсь всем, то есть задействован в очень многих сферах, в связи с чем мне приходится на лету вникать во многие дела, и очень быстро учиться. Углубляться не буду, перейду сразу к повествованию.

Не так давно, мне было поручено задание, его суть была такова.

Есть значит простейший лендинг (для тех кто не знает, сайт одностраничник) и на этот лендинг необходимо парсить курсы с открытых источников (к примеру курс доллара к рублю). Задание на первый взгляд простое, в мои обязанности не входит заниматься этим напрямую, лишь только обеспечить процесс, и итог работы.
Мой шеф не из тех, кто только раздает задания, он предпочитает оказывать любую посильную помощь в процессе, и потому тз он написал самостоятельно и передал мне, написано кстати было суровым технарским языком, но в принципе все было предельно понятно, и очень четко обозначено, что именно надо сделать.

Получив тз и все ценные указания, я дабы не терять время на самостоятельные поиски исполнителя, разместил заказа с тз на двух крупных сайтах фриланса, описал все простейшим языком обывателя, ценник поставил договорной.
Буквально через полчаса мой скайп и почту завалило предложениями от желающих взяться за эту работу. Но больше чем объем желающих, меня поразили хотелки этих самых желающих.

В общем, ценник который мне предлагали начинался в среднем от 40к, порою доходил до 100к, минимальный был на уровне 20к но сроком исполнения предлагалась неделя.
Естественно я подумал, что все дело в сложности понимания тз, и решил пообщаться лично с исполнителями:

Я — Здравствуйте, вы хотите взяться за эту работу, вы предлагаете оплату в размере 25т.р. и срок 3 дня, вы же понимаете что это очень дорого?

И — Добрый день! Дешевле цен на нашем рынке не бывает, могу сделать небольшую скидку в 2 тысяч, но тогда срок увеличится +1-2 дня

Или ешё:

Я — Добрый день! Вы предложили цену в 40 т.р. за это задание, может быть мы неправильно выразились в ТЗ, и в связи с этим у вас возникло неправильное представление о работе которую нужно исполнить?

И — Добрый! Нет, я занимаюсь сайтами уже более 15 лет, и я прекрасно понял что именно нужно сделать. У меня очень хороший опыт в этой сфере.

Я — То есть я правильно понимаю, за работу на которую у Вас уйдет менее чем несколько часов, вы хотите получить такие деньги?

И — Несколько часов нереально, там работы минимум на два дня!

В этот момент я уже и сам начал сомневаться, а может на самом деле не все так просто…
Ведь все кто мне писали имели неплохой и даже отличный рейтинг, и множество лестных отзывов, и если я в этой теме профан, то эти люди явно разбираются лучше чем я, и ясно понимают о чем говорят.
Тогда я решил заняться поиском исполнителя самостоятельно. Вспомнил про ещё один сайт с фрилансерскими услугами, который начинается на «К» и заканчивается на «К», быстро нашел человека который специализируется на подобных вещах, и имел оочень высокий рейтинг среди исполнителей его сферы. Скинул ему тз.

Его ответ не заставил ждать:

И — Ок, всё понятно, сделаю за пару часов.
Я — А вы точно понимаете суть работы, что именно нужно сделать?
И — Да тут же все элементарно! Это сюда, это туда, тут пропишу, тут удалю, это сам найду, здесь скопирую, тут вставлю
Я — Замечательно, сколько вы возьмете за эту работу.
И — Вам это обойдется в 2 квк (местная валюта эквивалентна 1000р)

В общем по итогу пары часов, человек сделал все что надо, и даже больше. Все подробно разъяснил что, как и куда, и потом ещё несколько раз консультировал меня по вопросам функционала и некоторых тонкостей связанных с этой работой.
Естественно моя благодарность была несколько выше обозначенной цены, просто потому что человек честен, и дорожит своей репутацией, чего не скажешь про большинство тех с кем мне довелось пообщаться ранее. Все кстати прекрасно функционирует по сей день, и не вызывает абсолютно никаких нареканий.

После этого читая забавные посты про неадекватных заказчиков, мне с одной стороны смешно, а с другой стороны я думаю, а может быть дело не только в заказчике.



12 комментариев на “Про фрилансеров со стороны заказчика”

  1. БльАццкий Сотона
    БльАццкий Сотона

    ¿oıнņʎх ʎɯє vɐɯиҺ qɓʎƍин-оɯʞ

  2. БльАццкий Сотона
    БльАццкий Сотона

    dɐɓиu ɯоɯ ‘vɐɯиҺоdu оɯʞ

  3. БльАццкий Сотона
    БльАццкий Сотона

    ˙иvиƍʎd ʎниɓʁʚоɹ wǝʎх ‘иvɐнε ǝн ņǝжон ɐɓɹоʞ ‘ʁwǝdʚ оɯ ʚ ǝmǝ ‘оvıqƍ онʚɐɓ оɯє ǝɔʚ

    ¡ʎҺvоw qɓǝʚ ʁ — ɯʎʞǝɯ инoıvɔ ǝнw оu ‘ɯʎƍǝ ʁƍǝɯ ɐɓɹоʞ — ˙ɐuож ņǝ ɯиdоʚоɹ — ¡ɐɹoıɓεиu ʁɐvɓоu ‘ıqɯ хɐ —

    ˙qmиɯuоʞ ɐɓ qmиɓεƍ оʞqvоɯ ıqɯ ʎdоu ʎɯ ʚ ɐ ‘qɯɔоɹ ņиmоdох ɯиɓох qҺон oıʎɓжɐʞ ǝнw оʞ оɯҺ ‘qmǝɐнε ıqɯ ¡ɐvɐҺvоw ǝmҺʎv ‘ɐʞʚɐεdǝw ‘ıqƍ ıqɯ —

    :ǝuож ɯиdоʚоɹ ɐɓεиu ¡иɔонıqʚ хıqɯʁʚɔ оɯҺ ‘wʎm иvʁнɓоu ņоʞɐɯ и ‘ɐuож и ɐɓεиu ņоƍоɔ жǝw иvиdоuɔоu ʁwǝdʚ онɓо ʚ
    ɐuож и ɐɓεиu

  4. Йаростный Фтыкатель
    Йаростный Фтыкатель

    Фпитёре

  5. ЙаФальга
    ЙаФальга

    Эээ… всё-таки «глаза на жопу натяну» это не просто слова, а случается в манчестерских подворотнях?

  6. OYAIBU☭
    OYAIBU☭

    Блясу в качалке штангу на хуй голову уррнили и он теперь по непонятному пишет

  7. Zajafilka
    Zajafilka

    та не, Бъс вАстралее проста…
    ну или у ниво ХУй в жопе…
    адно ис двух

  8. ЙаФальга
    ЙаФальга

    Небратьев нет, приходится БльАСу все наезды принимать

  9. Йаростный Фтыкатель
    Йаростный Фтыкатель

    За Скрипаля тёрли?

  10. Боброчел
    Боброчел

    Завтра за Володю тереть, днюха у вождя

    View post on imgur.com

  11. Йаростный Фтыкатель
    Йаростный Фтыкатель

    Дело Ленена живёт!

    View post on imgur.com

  12. БльАццкий Сотона
    БльАццкий Сотона

    сегодня недо тереть про Лизу номер два. Бля, сомневаюсь, что в 92 буду выглядеть таким же живчиком, как и она, да и вообще, что буду как то выглядеть

 

Права животных соблюдены © 2005-2021 Babruisk.com - В Бобруйск, животное! Архив постов