Щенок

4 октября, 2007 в 19:37 мск. Запостил:Sepul

Это в пятницу было. Оля возвращалась домой страшно довольная. На работе случился день рождения фирмы, некруглый, три года, поэтому корпоратив устраивать не стали, но сотрудникам дали немножко денег, подарки, и отпустили в пять. Оля всем сердцем любила подарочки, неважно, сколько они стоили, и какое значение в них вкладывал дающий – от души или так. Просто – не было вещи, а теперь есть, сюрприз и маленькая прибыль. Она забавлялась собственной детской алчностью, но бороться и не думала: такой грех – не грех, нужно в главном порядочной быть, а не по пустякам к себе придираться.
А в главном она, Оля, неплохая – хороший редактор, честная жена любимого мужа и нежная мать для капризной белой кошечки. К тридцати шести годам выглядела так, что тётки на работе завидовали – на нежном круглом лице почти не было морщинок, и тело лёгкое, девичье. «Добрый нрав и высокий образ мыслей» — слегка перевирала она Цицерона, но мало кто мог узнать цитату.
И сегодня она шла и радовалась тёплой ранней осени, низкому золотому солнцу, своему новому стильному пальто и общей благодати, разлитой в воздухе.
А навстречу ей брёл мужик, совершеннейший архетипический пьяница, каких 20 лет назад рисовали в «Крокодиле» — расхристанный, краснорожий и с бутылкой пива в кулаке. И песню пел: «когда простым и нежным взором ласкаешь ты меня, мой дру…». И тут они друг друга видят, и у обоих мгновенно портится настроение. Прямо в лице оба переменились. Он не стерпел первым: «ну чё ты вся в чёрном, как цыганка?!» А Оля такая, с готовностью: «а не твоё дело, лучше вести себя прилично научись!». Он аж задохнулся и присел слегка «при-ли…? да я… да я бы давно президентом был, если б себя прилично вёл! «При-лич-но», а?!» Ну и там ещё что-то, слушать не стала.
Неизвестно, как он, а Оля засмеялась, только когда за угол завернула, не раньше. Ну не любила она пьяных. Многое прощала людям, а при виде алкашей почему-то поднималась из сердца тяжёлая ледяная злоба и кулаки сжимались – так, что на ладонях отпечатывались два полукруглых следа от ногтей, среднего и безымянного. И было потом нехорошо от себя, такой.
Но к подъезду уже повеселела, открыла дверь, с порога попыталась обнять кошку, но та отскочила – неласковая была, встречать приходила, а в руки не давалась.
Первым делом Оля перекусила, потому что из-за короткого дня на обед не ходили, и есть хотелось со страшной силой. Сделала омлет с сыром, маринованным огурчиком заела и соком запила. Синим. Ну, это она его так называла, потому что любила сок из синих ягод – черники, смородины, чёрной рябины, — и для краткости мужу говорила «синего купи». А так он вообще тёмно-бордовый, конечно.

И всё время, пока готовила и ела, теплилась у неё внутри маленькая радость. Сначала даже не сообразила, отчего. Иногда такая случается, когда в другой комнате книжка особенная тебя ждёт, интересная и нетрудная. Но в этот раз другое было – подарочек. На кровати пакет, в пакете коробка, а там игрушка. Собачка мягкая, щенок, к нему подстилка такая, вроде лукошка. На работе Оля мельком взглянула, но рассматривать не стала, до дома сберегла.
И вот она открыла коробку и услышала тарахтенье. Она урчит оказывается, собачка-то, просто неслышно было в шуме. А дома тихо. На мгновение Оле стало неприятно: имитация жизни, нездоровое что-то. Но это было глупое чувство, поэтому Оля положила щенка на колени и обрадовалась – ведь это для покоя и релаксации придумали, ты сидишь, а он у тебя урчит. От кошки не дождёшься, не идёт на ручки, а тут почти настоящий сенбернарчик, нетёпленький только. Она опустила ладонь на рыжую пушистую спину и по-настоящему испугалась, потому что щенок дышал. Круглый его бок вздымался и опадал, толкал в руку, и было это так… физиологично, что стало нехорошо.
Но глупо, же глупо – игрушка, вещь, подарок. Погладить, расслабиться. Интересно, надолго у него батареек хватает?
В левом виске завелась крошечная боль и стала расти, расползаясь к глазу и горлу. Надо было не голодать до дома, а поесть в «му-му» по дороге, вот дура-то. Хотя, может, от мерного тарахтения поплохело, вполне вероятно. Оля перевернула щенка брюхом кверху, хотела вытащить батарейки, но это было бы как убить. Нет, ну правда, он замолчит и перестанет дышать – как это ещё назвать? И хотелось мужу показать такую прелесть, а он только через час придёт. Можно потерпеть, взрослая уже.
Она прижала щенка к себе, и дышащий бок ощутимо толкнул в живот. И ещё раз, и ещё.
Оля сжалась, отбросила щенка на кровать, потом снова схватила и попыталась открыть отсек с батарейками. Он запирался на маленький шурупчик, и Оля, ломая ногти, стала откручивать, откручивать – открутила, вытряхнула на кровать одну здоровую толстую батарею (щенок продолжал тарахтеть и дышать), потом вторую – и он умер.
Она выпустила его из рук и помчалась в ванную и склонилась над раковиной. Её вырвало. Сквозь слёзы и боль она на секунду удивилась – чего это зелёненькое? а, огурчики, — но тут её снова накрыло. Боль и отчаянье. Потому что она вспомнила.

Она вспомнила, как это бывает, когда тебя точно так же толкает в живот, но изнутри. Примерно на восьмом месяце, когда он там переворачивается, мастится, и то локтём пихнёт, то коленкой. Вниз головой он в самом конце устраивается, когда рожать, а сначала подолгу крутится, и попой, и поперёк, и по-всякому.
Она вспомнила, как ровно полжизни назад её вот так толкало изнутри, а она шла осторожно, по ледяной дороге, береглась, одной рукой за живот держалась, а второй для равновесия помахивала. Ноябрь был, то мороз, то оттепель, то снова мороз. Рожать ей только к новому году, но живот уже вырос на тонком теле совсем огромный, и муж обзывал её гвоздём пузатым – смешно, но необидно. И она как раз подходила к дому, когда из-за угла выскочил мужик. Она испугаться не успела, когда её отшвырнуло. Он не со зла, дурак пьяный, но ей хватило. Дальше она почти не помнит, восемнадцать лет прошло – она другая, муж другой, другой город, другая жизнь. Но сейчас – вдруг, не то что в одночасье, а в единственное мгновение, она вспомнила.
Блестящую каталку, мелькание серых потолков, врачей, «преждевременные, быстро», тихое гудение аппаратуры, ну и всякое «тужься-не тужься, дыши-не дыши», и как инструменты гремят в тазике. Тяжело, смутно, но главное было вот что:
Когда она последний раз напряглась, так что аж глаза заболели («не тем тужишься, девка, не головой надо, да осторожно, порвёшься же»), когда она всё-таки вытолкнула его. Когда по всем правилам (она точно знала — и в кино видела, и в фильмах учебных, пока на подготовительные курсы ходила, ещё на шестом месяце) он должен был закричать, он не закричал. Тихо было.
И тогда закричала Оля.

Щёлкнул замок, она быстро сполоснула глаза и рот, вытерла лицо и повернулась к двери.
— Целоваться не будем, меня тошнило, я ещё зубы не чистила, пахнет.
— Заболела, ласточка?
— Да ты знаешь, не поела вовремя сдуру, голова разболелась.
— Ну вечно ты, нельзя же… а что это там такое интересное набросано?
— А это собачку мне подарили, она тарахтит и дышит. Только не включай, не включай, у меня голова от неё хуже болит.
— Кто подарил-то, поклонник, поди?
— Ну конечно. На работе в честь трёхлетия.
— Знаю я тебя. Ладно, пусть он тут на полке сидит.
— У него ещё подстилка есть…
— Да вон, посмотри, она уже при деле.
Оля с некоторой опаской повернулась.
В лукошке, свернувшись и свесив хвост, лежала их нахальная белая кошечка и поглядывала спокойно, как будто всегда здесь была.

//marta-ketro



14 комментариев на “Щенок”

  1. Sigurd
    Sigurd

    бляяяя
    грузится так вечеров в четверг жесть

  2. Диментий

    Фтарой. Распичатал, патом пачетайу!

  3. Диментий

    2 Sigurd
    Пра Рассамахена ты сам пишыш иле тыриш где?

  4. Sepul

    Диментий, это Сигурд присылает 🙂
    У меня счас времени даже на стишата не хватает.

  5. Sepul

    кажется, у меня глюк. мне показалось, что ты сначала Sepul написал :))
    Все, надо спокойно сидеть футбол смотреть, а не у компа ошиваться :)))

  6. Диментий

    2 Sepul
    Береги глоза!

  7. Диментий

    2 Sepul
    Меня щас тоже работой с галавой накрыло. До компа тока вечером датягиваюс.
    Кста, йа исчо на работе.

  8. Doktor_A
    Doktor_A

    ужос нах. протрясло.

  9. Диментий

    Ну вот нахуя неганиф постить?

  10. Вускагр

    нимарфад. нет, конечно крео очень даже. причйом, судя па фсиму, афтобеогрофичнае, иле па крайней мере аснованная на риальных фактах. и ат этага йищщо хуевее.
    прачетал бы в друом месте, паставел бы четыре. на бабруйсге 3 с минусам. элеминтарно-банальное тема сисег нираскрыто. хуясе

  11. Soloma

    Зацепило
    Сабачку жаль

  12. kris_7

    блин…, аж настроение испортилось…..

  13. hos

    бля, весь пятничный пазитиф загубили!!!

  14. Filosof
    Filosof

    не прёт, конеш, грусно и всё такое, но знаков напихали, а рашифровки ещё мутнее, чем знаки.

    Да и по-бабски это, когда такие мелочи перекручиваеш в целое откровение. Мож нашим любимым и пойдёт, а я говорю — КГ/АМ. и неебёт.

 

Права животных соблюдены © 2005-2021 Babruisk.com - В Бобруйск, животное! Архив постов