В Бобруйске несколько людей отравились первыми грибами

26 апреля, 2007 в 16:35 мск. Запостил:Sepul

Как выяснили медики, все пострадавшие ели сморчки и строчки, которые относятся к условно-съедобной группе. Эти грибы могут вызвать сильнейшую интоксикацию и даже привести к летальному исходу.

Грибной сезон открыт. Одни распродают залежавшиеся закатки, другие завлекают свежесобранным товаром. В лесной кулинарии – сморчки-строчки.

А вот и их первые жертвы. Город Бобруйск. 40-летняя женщина – в реанимации с сильнейшим отравлением. Ее детям повезло: сработал иммунитет. Хотя ели грибной суп всей семьей.

Андрей Шмигельский, врач-реаниматолог по лечению острых отравлений больницы скорой медицинской помощи: «Грибы должны быть тщательно вымыты».

А этого ребенка из Бобруйска в Минск привезли на «скорой». Второй случай отравления сморчками за последние пару дней. Грибами угостил дедушка-лесник. Ребенок заверяет: сначала было вкусно…

Никита, пострадавший: «Ну конечно, со сметаной – вкусно!»

Уже через несколько часов – температура, рвота. Потом госпитализация. Когда речь идет о грибах, страшнее всего – последствия.

В прошлом году на «грибную мину» наступило примерно полтысячи человек. В восьми случаях отравление закончилось летальным исходом. Чаще всего белорусы путают поганку с сыроежкой. Или неправильно готовят условно-съедобные грибы: грузди, кобылки, и все те же сморчки. Но медики утверждают: если не соблюдать технологии, отравиться можно даже самым съедобным боровиком.



11 комментариев на “В Бобруйске несколько людей отравились первыми грибами”

  1. shcoda

    Hasan, надеюсь, не пострадал?

  2. Ser

    2 yf[

  3. Диментий

    «Чаще всего белорусы путают поганку с сыроежкой.» ПАЦТАЛОМ!!!!!!!!!!

  4. Doktor_A

    Грибами угостил дедушка-лесник. Ребенок заверяет: сначала было вкусно…

    Дедушко — КОЛХОЗ?

  5. ГАЗель(ка)

    Нах гребы, шышки куриць нада…

  6. Жучгина Слабаздь

    Гребняки убиитсы, пейте йад са смитанай

  7. КОЛХОЗ

    «условно-съедобные», ржал аш пиздецфсему!!!!!!!!!!!!!!!!
    Эта, бляцъ, были ниправильные грибы!! Аффтар пешы исчо, ржукакконь!!!
    2Doktor_A нихуя ния, я ббинзапилой паласанул, тыж меня знаеш!

  8. ЙуррЫсд

    Бабруйские условно-съедобные КОБЫЛКИ?
    фсе жывотныя в Бабруйске — несъедобны!!!!!!!!!!

  9. ЁБАНАРОТ

    оно всегда так вначале вкустно а потом в ванной лежиш и такой приход бля… такие глюки в башку ломяццо — шо песдец!!!

  10. Шолб

    Я знаю.
    Вестной испадсугробаф растут хрыбы смарчки срачки и падбумажники.
    Осеню растут хрыбы атсасинавики падсасинавики и вапхнушки.
    Их нисчем неспутаеш. Асобина если фступить.

  11. Падла

    Гыы, грибочки. я их еще не ела, а меня уже плющит.

 

Права животных соблюдены © 2005-2021 Babruisk.com - В Бобруйск, животное! Архив постов