//Samael
Самы тормозной из фсех кошэг.
а абнять иво можна??
а ета примето такое?? не пагладиш — ни папёш??
а мну погладец ? хуй ? а и фик с нем. зато у меня пиво есц.
замкну питерко
Аццкий Манул. мой сородеч. ахуец какие у меня сородече конкретныя бугагага 🙂
Манул редок или очень редок по всему ареалу. Общее количество животных не поддается оценке. Хотя основные очертания ареала за последние несколько десятилетий не изменились, численность популяции продолжает снижаться по всему ареалу обитания. По имеющимся данным, манулы исчезли за последние годы из Каспийского региона и восточной части их ареала в Китае. Манул включен в Красные Книги России, Казахстана, Киргизии, Монголии и Китая. Вид внесен в подкатегорию Потенциальной Угрозы категории Пониженного Риска (LR (nt)) Красного Списка МСОП находящихся под угрозой исчезновения животных. Однако в некоторых странах и регионах манулов относят к более высоким категориям риска, вплоть до наивысшей в некоторых частях их ареала в Азии. Манулы внесены в Приложение II Конвенции CITES.
Манул до сих пор остается крайне малоизученным видом. Он ведет скрытный образ жизни, поэтому изучение его в естественных местах обитания затруднительно. В природе врагов у манулов не много. Из наземных хищников на них, вероятно, охотится только волк. Но, так как до сих пор фактов охоты на манулов волков не описано, скорей всего, это случается редко. Взаимоотношения между манулом и другими хищными млекопитающими носят, в основном, характер пищевой конкуренции. Большую опасность представляют хищные птицы: филины, степные орлы и беркуты. Среди факторов, лимитирующих численность манулов, основным является прямое или косвенное преследование их человеком. Несмотря на то, что охота на манула запрещена на большей части ареала, его и сейчас часто уничтожают во время незаконной ночной охоты с использованием транспорта и осветительных приборов, а также при промысле петлями и капканами. Из других существенных факторов смертности следует отметить истребление манулов собаками. Наиболее опасны собаки для молодых особей. Пастушьи собаки сильно сокращают численность манулов или полностью их уничтожают в окрестностях животноводческих стоянок и населенных пунктов. Случаи гибели манулов под транспортом объясняются их поведением: затаивание – главная защитная реакция манула на опасность. При виде трактора или машины животные инстинктивно затаиваются и иногда остаются неподвижными до тех пор, когда убежать уже не удается, попадая под колеса и навесные агрегаты. На снижение численности манулов оказывают влияние и мероприятия по истреблению грызунов с применением ядохимикатов. Много животных гибнет во время степных пожаров. Высокая уязвимость манула перед сильным пожаром объясняется опять же его низкой подвижностью.
Уже начинает смеркаться, зоопарк закрывается, посетители расходятся, а манул все еще не хочет выходить из своего убежища. И только когда кругом воцаряется полная тишина, в домике манула поднимается какая-то возня, затем появляются два круглых зеленых огонька.
Оказывается, два зеленых огонька это два светящихся в темноте глаза, Теперь все ясно. Животное ведет ночной образ жизни и поэтому днем спит в своем убежище, а ночью бодрствует. Вот его и не могут увидеть посетители — ведь зоопарк не работает по ночам!
При свете луны видно, что перед нами коренастое плотное животное с коротким гибким, крепко сидящим на небольших лапах телом, очень толстым хвостом, приплюснутой головой, тупой мордой, на которой отчетливо выделяются бакенбарды.
Зверь покрыт густой, длинной, мягкой и пушистой шерстью.
Вы с недоумением смотрите на меня: «Да полноте! Какой там манул: это же обычный кот Васька, которых несчетное число шныряет по дворам!» Если вы так подумаете, будете правы лишь отчасти: на самом деле животное относится к семейству кошачьих, а значит, является родственником нашей обычной домашней кошки. Но манул — дикий кот.
Хотя он внешне очень похож на домашнюю кошку (лапы с выдвижными когтями, шероховатый язык), тем не менее своими повадками и характером манул сильно отличается от нее. Посмотрите на глаза манула: они очень подвижные, быстрые и живые. Зрение и слух животного отличные. А вот чутье, хотя и хорошо развито, все-таки уступает зрению и слуху.
Как и у всех кошек, лапы манула совершенно круглые. И след они оставляют округлый, с ясными, четкими отпечатками подушечек. Он очень напоминает след рыси, только по размерам гораздо меньше. В движениях манул удивительно быстр, легок, грациозен и удивляет своей дикостью, отвагой и свирепостью. Потревоженный манул может бежать довольно долго. Если по пути попадается чья-нибудь нора, он спасается в ней от преследователя (собаки или охотника на лошади). Если же скрыться ему некуда, животное принимает бой. Оно резко останавливается, ложится на спину и защищается зубами и когтями, причем буквально не на жизнь, а на смерть, поэтому одна собака не в состоянии победить взрослого кота. Когда же манул видит, что враг слабее его или неопытнее (например, молодая собака), сам с ожесточением набрасывается на своего противника и прогоняет его.
При обороне манул не боится и человека. Поэтому опытный охотник, подходя к раненому или затравленному собаками животному, никогда не нагнется над ним: ударом выпущенных когтей оно может нанести серьезную, долго не заживающую рану. Так что имейте в виду: сидящего в клетке манула не стоит пытаться погладить, он может принять ваше намерение за попытку покушения на его жизнь.
Как типичный представитель семейства кошачьих, манул ведет одиночный образ жизни. Каждое животное обитает на обширной, строго определенной территории, с которой немедленно изгоняет случайно забредшего соседа.
В конце зимы, обычно в конце февраля, манулы образуют пары. Там, где их численность относительно велика, они, по освященной тысячелетиями «кошачьей традиции», устраивают концерты, после которых обязательна потасовка. Если силы неравны, слабый спасается бегством. В противном случае драка продолжается до тех пор, пока оба соперника не выбьются из сил и, окровавленные и ободранные, не разойдутся в разные стороны. Если же численность животных невелика, все обходится без деталей «манульего быта».
В конце апреля у самки рождаются 3 — 4, редко 5 слепых и беспомощных котят. Мать не любит, когда около ее гнезда появляется человек. В этом случае она немедленно перетаскивает или уводит котят в другое место. Но если убедится, что визит был случайным, возвращается на старое место. Такое поведение характерно вообще для многих видов кошек.
Котята, повзрослев, становятся очень красивыми и симпатичными. Их воспитание напоминает воспитание маленьких рысят. Мать очень нежна с малышами, играет с ними и, совсем как домашняя коша, наказывает провинившегося: обхватывает его передними лапами, ложится на бок и быстро бьет задними. И при этом сердито урчит.
Основной корм манула — пищухи, мышевидные грызуны, которых он поедает в огромном количестве. Питается манул и мелкими птицами, их птенцами и яйцами. Сильные опытные коты охотятся даже на зайцев и молодых антилоп по-pысьи.
Манул, как типичный хищник питается исключительно плотоядной пищей, вместе с которой вынужден получать все необходимые для своего организма вещества: белки, углеводы, витамины, ферменты, минеральные соли. У травоядных животных все эти вещества накапливаются, аккумулируются в их организме. Особенно высока концентрация ферментов, витаминов и минеральных веществ в полупеpеваpенной пище (содержимое желудка и кишечника), свежей крови и крупных костях.
Одна из причин, почему манулы редкие жители зоопарков, — недостаток живого корма. Есть и другая: приручить манула не удается. Пойманный взрослым, он не переносит неволи и погибает. Взятый молодым, остается диким. И только если найдете совсем молодого, еще молочного котенка и выпоить его молоком из рожка, он станет ручным. Но на это мало надежды: за последнее время численность манула из-за интенсивного освоения целинных и залежных земель резко упала, и животное стало крайне редким. Тем более трудно найти гнездо с котятами.
Однако несколько тысяч лет назад манул сыграл определенную роль в формировании домашних пород кошек некоторых районов Средней Азии. Если вам удастся когда-нибудь побывать на озера Иссыккуль в Киргизии, обратите внимание на то, что у домашних кошек поселков Чипpыкты, Чоктил, городов Рыбачье, Чолпан-Ата череп как бы приплюснут назад, как у манула. Кроме того, голова такой кошки, хотя она и без бакенбардов, все-таки очень похожа на голову манула. Автор этих строк исследовал несколько черепов домашних кошек упомянутых поселков. Что же оказалось? Их параметры очень близки к черепу одной из местных форм манула.
Что еще хочется сказать: никакого вреда человеку манул не приносит, напротив, играет роль санитара в природе, поедая больных и ослабевших животных и регулируя их численность. Сейчас манул в нашей стране взят под абсолютную охрану и включен как в отечественную, так и в международную Красную книгу редких и исчезающих животных.
H.Паpавян, Юный натуралист 1979 — 7
Манул — млекопитающее из семейства кошачьих. Размером он с домашнюю кошку. Длина тела у самцов 50-62 см, масса тела достигает 4,5 кг. Облик манула своеобразен. Этому способствует длинный и пышный мех на туловище, толстый как будто «обрубленный» хвост, пучки удлиненных волос («баки») на щеках и под округлыми, широко расставленными ушами, чуть приплюснутая голова. Окраска меха буровато- или охристо-серая, одноцветная, на спине с узкими черными поперечными полосами. Выбеленные кончики волос образуют своеобразную вуаль. Характерная особенность манула, отличающая его от всех остальных диких кошек — две темные полосы, идущие от глаз вниз по обеим сторонам морды, на лбу — темные крапины.
Манул — животное размером с домашнюю кошку: длина его тела 52—65 см, хвоста 23—31 см; весит он 2—5 кг. От обычной кошки он отличается более плотным, массивным телом на коротких толстых ногах и очень густой шерстью. Голова у манула небольшая, широкая и уплощённая, с маленькими округлыми ушами, которые широко расставлены. Глаза жёлтые, зрачки которых при ярком свете в отличие от зрачков глаз домашней кошки не приобретают щелевидную форму, а остаются круглыми. На щеках — пучки удлинённых волос (баки). Хвост длинный и толстый, с закругленным кончиком.
Мех у манула самый пушистый и густой среди кошачьих. Окрас меха представляет собой комбинацию светло-серого и палево-охристого цветов; волоски имеют белые кончики, в результате чего создается впечатление, что мех манула припорошен снегом. На задней части туловища и на хвосте имеются узкие тёмные поперечные полосы, по бокам морды от углов глаз идут вертикальные чёрные полосы. Кончик хвоста чёрный. Низ тела бурый с белым налётом.
Своеобразная внешность манула послужила основанием для гипотезы, что этот дикий кот находится в родстве с персидскими кошками, которые похожи на него пушистой шерстью, округлыми формами и довольно необычной для остальных пород кошек формой головы.
Питается манул в основном пищухами и грызунами: песчанками, полёвками, сусликами, хомячками, а также куропатками и кекликами. Иногда ловит молодых сурков, зайцев-толаев, а также мелких птиц, гнездящихся или кормящихся на земле. Ловит свою добычу, скрадывая или карауля её у камней и нор. Из неглубоких нор может доставать грызунов лапой. Значительную долю в рационе манула составляют насекомые.
нахуй иво гладеть? чо он, рубажко штоле? шкуру абадрать, на мангал и в лаваш.
черти идити нахуй йа вас нибайусь
АццKие буквы-убийцы
ну вот. animals тренатцотое было. мене пронесло.
Манул, подобно другим кошкам, предпочитает одиночество. Самка и самец встречаются ненадолго в период гона. Воспитанием родившихся детенышей занимается только самка. Размеры индивидуального участка не выяснены, данные об этом лишь косвенные и отрывочные. Например, отмечается, что во время охоты манул может уходить от своего логова в камнях на 0,1-1 км, посещая ближайшие участки степи, а также поля, залежи и скалы. Во время сезона размножения за самкой в течке ходят несколько самцов, между которыми нередки ожесточённые драки.
Сведения о размножении в природе скудны. Сезон размножения наступает в феврале-марте. Беременность длится 60-65 дней, котята появляются в апреле-мае. В помёте бывает от 2 до 8 котят, обычно 3-5, хотя, по данным исследователей, в природе количество детенышей может доходить до десяти. Детеныши рождаются слепыми, весом 70-100 г. В возрасте 2 месяцев линяют и весят в это время 500-600 г. Котята достигают размера взрослого животного в возрасте 6-8 месяцев.
АЦЦКОЕ НИХТО НИВИДИЛ ?
зоопарках мира манулы редкие обитатели. Несмотря на кажущуюся простоту их содержания, ни одному зоопарку не удалось добиться стабильного и регулярного размножения.
Впервые в Московском зоопарке манулы появились в 1957 г., а с 1987 г. изображение манула стало его эмблемой, однако на экспозиции увидеть его очень нелегко: эта скрытная кошка выходит погулять только в сумерках, когда посетители покидают зоопарк. Небольшой вольер манула находится между вольерами рыси и дальневосточного леопарда. Обладатели необычайно густого теплого меха, зверьки прекрасно чувствуют себя, живя круглый год в уличных вольерах. В клетках устанавливают стволы деревьев, и манулы, в природе передвигающиеся только по земле, охотно лазают по ним и даже забираются по решеткам под потолок клетки, совсем как обезьянки. В качестве логова для них ставят деревянные домики, куда зимой кладется теплая подстилка из сена. В зоопарках манулы едят и мясо, но лучшим кормом для них являются целые тушки грызунов и перепелов, которых специально разводят для этой цели. Манулы имеют интересную особенность: осенью, в октябре — ноябре, у них увеличивается аппетит. Зверьки едят в полтора раза больше обычного и стремительно набирают вес — масса взрослых самцов в это время может достигать 10 кг. Зато в декабре — январе аппетит ухудшается, и иногда манулы даже едят через день.
Брачный период у манулов в неволе происходит, как и в природе, в феврале — марте. Детёныши в месячном возрасте начинают выходить из гнезда, пробуют есть взрослую пищу. К шести месяцам они достигают размеров взрослых животных, в годовалом возрасте самки уже могут размножаться.
Манулы — животные стенотопные, т.е. обитающие только в местах с определенным ландшафтом и климатом. То, что они оказываются вырванными из привычной среды, ослабляет их иммунитет, к тому же болезни, которыми болеют манулы, изучены пока плохо. Вырастить маленьких манулят в зоопарке не просто, даже если мать хорошо заботится о них. Котята часто заболевают и гибнут. Чтобы уберечь их, с шестинедельного возраста до трех месяцев каждые две недели им делают прививки от инфекционных болезней кошачьих, а затем вакцинируют ежегодно в течение всей жизни. Самки манулов очень нервные и беспокойные матери, если им кажется, что детенышам угрожает опасность, они пытаются перенести и спрятать котят. В поисках лучшего укрытия они могут долго бегать с детенышем в зубах и тем невольно могут погубить его.
Взрослые манулы также не легкие пациенты для ветеринаров. Болеют они очень скрытно, не проявляя симптомов болезни до тех пор, пока не становится слишком поздно. Часто о самочувствии животного приходится судить по выражению глаз и едва заметным нюансам поведения. Лечить манулов тоже не просто, для проведения ветеринарных мероприятий их приходится ловить специальным сачком и крепко фиксировать. Эти не крупные кошки отчаянно защищаются и когтями и длинными острыми зубами способны нанести не шуточные раны. Но и среди манулов бывают исключения, У нас в зоопарке жил манул по кличке Султан. Пойман он был на воле молодым и прожил в зоопарке очень долго. Будучи уже в преклонном возрасте, он поранил шею, и рана долго не заживала. Когда к нему приходили для лечения, он приподнимался на задних лапах, передними опирался о край домика и подставлял шею для обрабатывания раны.
Очень сложно выращивать манулят, по какой-либо причине оставшихся без матери. Однажды одной из самок манула, содержащихся у нас в зоопарке, пришлось делать кесарево сечение. После операции самка не могла сама ухаживать за детьми, и у нас на руках оказались два восьмидесятиграммовых котенка. Срочно по всем знакомым и знакомым знакомых стали искать недавно окотившуюся домашнюю кошку. Кошка нашлась, и ее владельцы, хотя очень переживали, согласились одолжить нам на время свою любимицу с ее шестью котятами. Сиамская кошка оказалась великолепной матерью и вырастила манулят вместе с котятами, не делая между ними никаких различий. Но манулята, несмотря на то, что их часто брали на руки и каждый день взвешивали, оставались дикарями. В то время как их сводные братья и сестры бежали к человеку и охотно играли, манулята стремились спрятаться, забиваясь в укрытия. Когда пришло время приучать манулят к мясу, то первое, что сделал маленький дикарь, учуяв мясо — вцепился крохотными зубками в палец, на котором были кусочки фарша, и прокусил его до крови.
Манулы не приручаются и, даже прожив долгие годы в зоопарке, не идут на контакт с людьми. Но однажды нам в зоопарк принесли молодую самочку манула, которую поймали совсем крошкой и вырастили в московской квартире. Хозяевам не пришлось долго наслаждаться обществом очаровательной кошки, она быстро стала неуправляемой, нападала на членов семьи, и им пришлось отдать ее в зоопарк. Маленький хищник, оставаясь хищником, потерял страх перед людьми. Любое появление служителя в клетке она воспринимала как покушение на ее территорию и нападала, норовя добраться до лица вошедшего, поэтому обслуживать эту четырехкилограммовую кошку приходилось вдвоем. Один загонял агрессоршу в угол и чем-нибудь зажимал ее там, а второй спешно убирал клетку и клал корм. И хотя такое агрессивное поведение для манулов нетипично, эти необыкновенно красивые кошки не годятся для того, чтобы быть домашними любимцами.
В последнее время интерес к манулам в зоопарках возрос, появились новые методы исследования и наблюдения. Много внимания уделяется изучению их болезней. Возможно, скоро мы узнаем много нового о жизни этих скрытных зверей, и содержание и разведение их в зоопарках перестанет быть проблемой. Новые знания помогут охране манулов в местах их обитания, а создание стабильно размножающейся популяции в неволе сократит изъятие их из природы.
песдец тапкам.
я в ахуе! О_О
и скролу.
а кто ета — пищухи?? каторыме он питаеццо??
когото пронесло…
а што такое скрол??
В ПОИСКАХ МАНУЛА ЦА №46 (18 — 25 ноября 2005) Мы преодолели Саяны. Горы, заросшие лесом, вдруг расступились, нашему взору открылась обширная степь, окаймленная далекими каменистыми сопками. Мы – в Туве, где я давно мечтала побывать.
Два года назад в общественной организации Сибирский экологический центр возник разговор о редкой дикой кошке, представителе единственного в Евразии кошачьего вида, проживающего в степях – мануле. О нем известно очень мало.
Манул ведет скрытный образ жизни, поэтому изучать его непросто. Тува – центр российской части ареала этого зверя, поэтому идея провести исследование по манулу на территории республики в центре Азии была одобрена.
Помимо Тувы манул обитает еще на Алтае, в Бурятии и Читинской области. Однако именно Тува – край кочевников и нехоженых дорог – хранит в себе огромный потенциал для существования диких животных. В Туве их еще можно увидеть в естественной среде. Более того, именно Тува является «поставщиком» манулов для российских зоопарков.
Манул населяет Хемчикскую и Улуг-Хемскую котловины с прилегающими к ним склонами хребтов Танну-Ола и Саян, восточные склоны хребтов Чихачева и Монгун-Тайги, склоны Цаган-Шибэту, южные склоны хребтов Западный и Восточный Танну-Ола, хребет Сангилен, равнины Убсунурской котловины.
Раньше на манула всюду охотились. В советское время в Туве заготавливали от нескольких десятков до ста шкурок в год, в отдельные годы – до двухсот пятидесяти шкурок. Но это лишь официальные данные. Сколько на самом деле отлавливалось этих животных, неизвестно.
Численность и ареал этой кошки начали неуклонно сокращаться, манулу в Туве грозило исчезновение. В середине семидесятых годов XX века охота на манула была запрещена, благодаря этому численность его стала увеличиваться. Уже в первой половине восьмидесятых годов эта дикая кошка встречалась почти во всех районах былого распространения, за исключением Турано-Уюкской котловины. К концу восьмидесятых годов манул появился и здесь.
По оценкам Сибирского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства численность манула в середине девяностых годов XX века составила около 1600 особей.
В «Красную книгу Республики Тыва», вышедшую в 2002 году, манул внесен уже как восстанавливающийся вид. Однако там же отмечается, что, несмотря на то, что численность манула относительно высока, она нуждается в контроле. Чтобы говорить, что манул как редкий вид будет сохранен, мало внести его в списки краснокнижных видов, надо обеспечить его охрану и не только в заповедниках.
Каждый раз, останавливаясь на ночлег в каком-нибудь скалистом ущелье, мы думали: может быть, и в нем живет манул и, расположившись на камнях, внимательно наблюдает за нами.
А его самого и днем трудно заметить. Опытные следопыты рассказывают, что можно пройти в метре от притаившегося зверя и не увидеть его – благодаря окраске меха и способности затаиваться манул прекрасно маскируется в природе.
Уже к концу поездки, когда мы в очередной раз пристально разглядывали окрестные горы в поисках гнезд, я вдруг заметила движение на плоском холме. Низко прижимаясь к земле, в противоположную от нас сторону мчался манул! К сожалению, сфотографировать его не удалось – он исчез так же быстро, как и появился. Это была не первая моя встреча с манулом в природе. Мне посчастливилось увидеть его в феврале 2004 года в Даурском заповеднике, в Читинской области. Тогда удалось не только сфотографировать манула, но и заснять на видеокамеру.
Уезжали мы из Тувы вдохновленные, собрав ценный научный материал, планируя дальнейшие экспедиции.
На последнем перед выездом из Тувы посту ГИБДД нас остановил сурового вида милиционер и, пристально разглядывая документы и наш видавший виды экспедиционный «УАЗик», вдруг спросил: «А манулов вы изучаете?». А потом радостно сообщил: «У меня дома живет манул!» К сожалению, увидеть «домашнего» манула не удалось: милиционеру предстоял еще целый рабочий день впереди, а нам уже было пора ехать дальше.
Анна БАРАШКОВА, сотрудник Сибирского экологического центра, г. Новосибирск
чо, фтапке пранисло?
monmo, ты каг? планы ниминяюццо?
Систематика рода: Ochotona Link, 1795 = Пищухи, сеноставки
Если спросить зоолога, на кого похожа пищуха, он скорее всего уточнит: А которая — птица или зверек? Птица, носящая это имя, ловко лазает по стволам деревьев, цепляясь за кору острыми коготками. Но речь пойдет не о ней, а о ее тезках из класса млекопитающих, отряда зайцеобразных. «Тогда все понятно, скажет догадливый читатель,- раз они зайцеобразные, значит, и облик у них должен быть заячий — длинные уши, короткий хвост, мощные задние ноги, чтобы быстрее всех бегать». Увы, такое описание пищухам совсем не подходит. За кого их только не принимают, когда видят впервые. И за чересчур стройных морских свинок, и за огромных бесхвостых мышей, и даже за сусликов! Пищух 18 видов. Самая маленькая из них уместится на ладошке ребенка, самой крупной будет тесновато на руке взрослого мужчины. Хвоста у пищух нет совсем. Уши круглые, небольшие. Задние ноги лишь немного длиннее перед ни х. В окраске летнего меха зверьков преобладают сероватые, буроватые, рыжеватые тона. Зимняя шерсть немного светлее. Что общего у пищух с зайцами? Много. И самое существенное, что и те и другие питаются грубым растительным кормом — деревянистыми стеблями трав, корой деревьев, веточкам и кустарников и одинаково приспособились к этому рациону. Резцов у зайцеобразных не два, как, например, у грызунов, а четыре: два крупных впереди и два поменьше сразу позади них. От жесткого корма и резцы, и коренные зубы стираются, и, если бы они постоянно не росли, зайцы и пищухи быстро бы становились беззубыми. Второй очень существенный момент все зайцеобразные одинаковым способом бегают: оттолкнувшись одновременно обеим задними ногами, зверек делает прыжок и приземляется сначала на передние, а потом и на задние лапы. Позвоночник работает как пружина, увеличивая силу толчка. Жесткие волосяные щетки на подошвах лап смягчают удары при приземлении. Зайцы владеют бегом и прыжкам и в совершенстве. Быстрота их единственное спасение от врагов. Лапы служат им для быстрого бега, и только для бега. Пищухи не могут развить такой скорости, но зато лапа пищухи — инструмент более универсальный. Она хорошо служит и для бега по ровно поверхности, и для лазания в тесных, часто почти вертикальных щелях между камнями в скалах, и для рытья нор. Обычно условия существования ярко отражаются на облике животного. Уже по внешним признакам можно определить, что белка живет на деревьях, сурок — в норах, а вовсе не наоборот. Пищух и же все очень похожи друг на друга, а живут в совершенно разных условиях. Например, красная пищуха поселяется в щелях и пустотах каменистых россыпей высоко в горах, а даурская — типичный степной житель и сама роет себе норы. При такой разнице в образе жизни различия во внешности сводятся к деталям. У красной пищухи летняя окраска яркорыжая, уши крупнее и вибриссы на мордочке длиннее, чем у даурской. У даурской летняя окраска довольно тусклая палевая с чуть заметной рыжиной, а кисти передних лап более широкие и сильные, с длинными и толстыми когтями. Есть и такие виды пищух, которые выбирают себе убежище в зависимости от обстоятельств: на скалах и россыпях поселяются пустотах между камнями, если удобных щелей нет, а грунт достаточно мягкий, могут вырыть нору и устроиться в ней. Настоящих степных видов, живущих только в норах, среди пищух всего два даурская и степная, а остальных можно с полным правом отнести к видам горным. Недаром больше всего пищух живет в Центральной Азии — на Тибете, Тянь-Шане и в Гималаях. Это самый высокогорный район Земли, и пищухи поселяются здесь на высоте до шести тысяч метров! На территории нашей страны обитает восемь вдов пищух. Степная заселяет оренбургские и казахстанские степи, дауpская — степи Тувы и Южного Забайкалья. Большеухая, красная и рыжевата распространены в горах Средней Азии и Казахстана. Алтайская и северная живут в горах и лесах по всей Сибири, где есть каменистые россыпи, Монгольская, несмотря на свое название, встречается не только в Монголии, но и в щебнистых горах Тувы. Большинство пищух селится колониями. Одна из характерных особенностей их поведения: зверьки звонко пищат, предупреждая соседей об опасности. Наверное, за эти слышные издалека сигналы пищухи и получили свое имя. Есть в поведении пищух еще одна своеобразная черта: они заготавливают сено на зиму. Срезают сочные стебли травы, раскладывают их для просушки на солнце, переворачивают, чтобы сушка шла равномерно, убирают от дождя, а готовое сено прячут в щели между камнями или укладывают в стожки. Недаром второе название пищух — сеноставки. Много ли мы знаем об этих зверьках? Есть виды, например черногубая пищуха и пищуха Козлова, известные лишь по нескольким музейным экземплярам, а сведения об их образе жизни исчерпываются несколькими короткими записями в полевых дневниках Н. М. Пржевальского.
Описание окружающей местности «Мышиный» вид этой зверюшки обманывает глаз. На самом деле, она даже не грызун. Ее ближайший родственник — заяц.
Ochotona alpina очень разнообразит природу горно-таежной местности Саян и Алтая. Утром и вечером она занята суетливой беготней по камням, забавным перетаскиванием веточек-травинок и отрывистым резким попискиванием, за которое она, собственно, и получила от людей свое имя.
Пищуха — небольшой зверек (длина тела до 30 см, вес до 300 г) с пушистым, густым мехом. Всего насчитывается более 20 видов пищух (это семейство до конца не изучено). Большинство видов населяет страны Азии. В России самым распространенным видом является Ochotona alpina («пищуха алтайская»). Эти милые мышезайцы живут и в Саянах.
Если бурундук выбирает кедровые леса, наша героиня селится в каменных россыпях на границе леса и выше. Кедровые орешки ее не интересуют. Еда пищухи — сухая трава, которую она заготавливает все лето. Степные пищухи знамениты тем, что складывают траву в небольшие стога, за что люди иногда называют зверей «сеноставками». Горные пищухи сушат травку под камнями. Работает пищуха не за страх, а за совесть, и в один сезон может заготовить до 12 кг корма. Зимой пищуха не спит, и ей надо поддерживать силы. А в горах в это время года — только снег и камни.
Koteг, йа надеюс ты не БСЭ капируеж?
Всё… это был последний пост…
Sepul, а белке?
?!?!?!?!?!????????? Пирет чем?? Иле ваапще??
не бля а я гаварил — нас наебуют! у руля это не Сепул! это кто-то кащумственно потусторонний!
эни, планы ниминяюццо, в панидельнег закладываюся. дета десять дней сабираюццо прадиржать. А патом пасатрю пасастайанию.
Аццкий вот какая падла научила тя копипастить а?))))
Лелегг, а хуле, та жэ шо и ф тапке сцать вот — пользуюсь полезными и нужными знанеяме. 🙂
займись палезным делам.. насри иму фтапке и скажы што эта тибе наш ниибаццо дарагой друх ат заапарга))))
Хуясе аццкей выдахнул
# Sepul October 24th, 2008 at 5:16 pm
Всё… это был последний пост… =========== +стопиццот сцайт закрыт на римонт
Этот ресурс создан для настоящих жывотных. Те, кому не нравятся слова БАБРУЙСК и ЖЫВОТНОЕ, могут ехать в Бобруйск. Это не наша объява. Мы ее просто разместили!
Права животных соблюдены © 2005-2021 Babruisk.com - В Бобруйск, животное!