Превед, дваццатко!
7 сентября, 2008 в 23:40 мск. Запостил: SepulПросмотров:


Славянский бульвар, вроде, там фотали.
В то время, когда я ещё работал в Москве очень часто народ вокруг шутил, что в случае чего, мол, сошлют в Сибирь, изюм косить или снег весь убирать. Случилось так, что пришлось нынче работать в Сибири. Причём, в одной из наиболее отдалённых и холодных её частей. После Москвы, на первый взгляд показалось всё это глушью несусветной. Даже дома, как в детстве далёком, с линялыми коммунистическими лозунгами на торцах, обшарпанными и разноцветными, блёклыми фасадами которые напоминали о том времени, когда «мы все, как один… и недалёк тот час…». Манера одеваться, говорить и поведение людей – всё выдавало в здешнем народе какую-то оторванность от столичной жизни, доселе очень близкой и знакомой мне. Да и действительно, разве может быть столица близка духовно к окраинам страны? Поначалу устойчиво создавалось впечатление, что я в другой какой-то реальности. Москва с её заботами и интригами для здешнего люда, как Луна – столь же далека. Этот момент я чётко прочувствовал на себе. Не могу сказать, что сейчас нашёл понимание в лице всего здешнего населения, но некоторые позитивные сдвиги уже есть.
В конце июля, когда я сюда прилетел впервые, для того, чтобы познакомиться с будущим местом работы меня встречали молчаливые, настороженно рассматривающие меня люди, которые не понимали (а некоторые не понимают до сих пор) причину моего назначения сюда. Как ко всем приезжим, преобладало настороженно любопытное отношение ко мне со стороны окружающих, которые понимали, что «новая метла метёт по-новому». Оно и понятно; здесь знаком всемерного доверия к человеку означает фраза «я бы с ним пошёл в тайгу». Именно в тайгу, а не в разведку. Люди вынужденные мне всемерно содействовать по долгу службы делали это чисто формально, с деланными улыбками на лице. Почему-то меня такой подход никогда не устраивал в принципе. Для любого руководителя, на мой взгляд, очень важно заслужить расположение коллектива с общечеловеческих позиций, а не с позиции силы. Очень эмоционально трудно было в такой обстановке работать.
Read the rest of this entry »
Прошлую ночь Антон практически не спал.
Нельзя же назвать сном те 3-4 часа забытья за компьютером в кресле, во время которого все время всплывали перед глазами графики с синими свечами показывающими рост фунта. Вчера вечером он поставил его на продажу.
Курс «англичанина» полз вверх уже почти неделю, все индикаторы показывали на то, что вот-вот начнется падение, но он продолжал вопреки всему карабкаться вверх. Антон знал об инертности валютного рынка, о том, что быки будут продолжать упорно проталкивать курс на новые высоты. Хотя, стремительные изменения, происходящие на нем, когда за считанные минуты курс мог измениться на 100 – 150 пунктов тоже были ему знакомы.
И вот наступила пятница…
Самый страшный день.
Именно по пятницам, чаще всего происходят самые резкие движения на валютном рынке.
Азиатские торги протекали вяло, и Антон надеялся, что с открытием Франкфуртской биржи начнется так нужное ему движение вниз. Но курс опять подскочил вверх на 35 пунктов.
«Понятно… Не наелись еще, проклятые буржуины…. – думал он, — Ладно, с открытием Лондона точно начнется…» Сердце его учащенно билось, лоб покрылся испариной. Пытаясь отвлечься, он начал раскладывать пасьянс на две масти. «Так, если сейчас разложится – все будет нормально…»

Сегодня день города, да и пофиг…

//Бумажный солдат Алексей Герман