Детские увлечения

12 марта, 2007 в 14:42 мск. Запостил:Sepul

Детство

Я поступил в школу в конце 80-х годов. Время было веселое и для взрослых, и для детей. Также как и наши родители, мы с жадностью вдыхали тот порыв свежего воздуха, который подул сквозь приоткрытый железный занавес.
В течение 89 года моя мама успела съездить в Швецию и провести два месяца в Голландии, куда мы собирались переезжать на ПМЖ. Из заграничных поездок была привезена куча шмоток, игрушек, конфеток. И у них был какой-то волшебный цвет и запах, и у нас было полное впечатление, что их передали нам с другой планеты замечательные и очень добрые гуманоиды.

Естественно мы с братом приволокли всю эту тучу штучек, игрушек, машинок в школу, чем вызвали прилив поистине языческого подобострастия не только у наших одноклассников, но и у учителей.
Хорошо помню тот солнечный день 1 мая, когда в класс внесли большую коробку. Мы не знали об этом, но, оказалось, что родительский комитет сделал нам подарок в День Труда в виде Kinder Surprise. Мы видели этот символ МТС впервые в жизни, поэтому нашему восторгу не было предела. Это были настоящие, импортные киндеры, сейчас таких не купишь. Как сейчас помню, у меня был Donald, а у моего брата – Гуффи. У каждого игрушка сидела на парте, рядом со своим владельцем, и каждый периодически поглядывал на свою и на соседскую, сравнивая, чья лучше. Потом осторожно просил: «Мишка, дай посмотреть твою». И сразу начался интенсивный обмен, было положено начало сумасшедшим коллекциям. Еще несколько месяцев мы думали и говорили только о киндер сюрпризах.

Потом был прием в октябрята, от которого мы с братом гордо отказались. Потом мы сжимали и разжимали кулачки под слова песенки «раз словечко, два словечко – будет песенка…»
И уже через год началась эра шоколадных батончиков, которая затянулась на пару лет. Mars, Snickers, Bounty. Во многом была виновата реклама, но я до сих пор не могу поверить, что мы были так на них помешаны. Мы мыслили категориями шоколадок, это была главная разменная монета и главный атрибут счастья.
Очень хорошо помню, как прошел слух, что одному из моих одноклассников папа подарил на ДР целый блок марсов. В тот момент я думал, что большего в жизни человек достигнуть просто не может. На несколько недель он стал для нас богом, и сгустки зависти, которые витали по классу, можно было буквально щупать руками.
Затем пришла эпоха вкладышей, очередное помешательство. Turbo, Bom bi Bom, Love is… Как маленькие бумажки с изображениями машинок, мультяшных героев или каких-то монстров могли для нас столько значить? По-моему, у нас даже была какая-то своя классификация: Супер Турбо=5 обычных Турбо=10 Бом би Бом=30 Love is. Последние считались девчачьими, поэтому ценились ниже всего. Я помню, как я на переменах часами оттачивал мастерство переворачивания бумажек. А по школьным коридорам прохаживались самодовольные «вкладышевые» олигархи с пачками фантиков в руках.

Отрочество
Мы повзрослели и началась музыкальная эпоха. Это было яростное и непримиримое противостояние музыкальных фанатов. Я помню, что в то время вопрос музыкального самоопределения был для нас настолько же важен, как вопрос религиозного в эпоху Реформации. Если ты знакомился с новым человеком, то первое, что спрашивал, было не «Как тебя зовут?», а «Что ты случаешь, парень?». Были металлисты, рэпперы, рейверы, гранжи, панки, гопники, в конце концов… Все районы делились на сферы влияния. И не дай бог металлисту зайти в рэпперский двор и сказать что-нибудь типа: «Эй, нигер, рэп – это кал. Грязный нигер, забери обратно в жопу свой кал!» Такой приход мог стать поводом для ожесточенной войны. Хотя, похоже, во всем этом было больше легенд, чем правды.
Сколько я себя помню, я слушал совершенно разную музыку, но ни металла, ни рэпа, ни рэйва я не выносил. Поэтому по многочисленным байкам и картинам, нарисованным сверстниками, я очень живо представлял банду отмороженных рэпперов, которые ловят меня и начинают пытать: «Пацан, а ну-ка скажи, что слушаешь?». Поэтому я как сумасшедший учил названия групп, чтобы знать, что сказать в такой патовой ситуации… Тогда, еще до прихода Grinders и Martins, объектом восторгов и вожделения для нас служили кожаные косухи и сапоги-казаки. Куда все это делось, почему об этом никто не пишет?
Потом компьютерные приставки сменились ПК и наступила временная передышка. Все мы влились в стройные ряды сгорбившихся стратегов, фанатов WarCraft, Age of Empires etc.
Где-то примерно в то же время легким отголоском прокатился интерес к бисероплетению. У каждой девочки в портфеле был набор коробочек с разными видами бисера и леской. И мальчики подходили к самым заслуженным рукодельницам и застенчиво просили сплести им фенечку «вот таких вот цветов, и чтобы вот здесь такой вот цветочек, а тут – череп, а здесь – надпись Миша, и чтобы все это было до локтя».
Но приближался 98 год, чемпионат мира по футболу во Франции, и вместе с ним проснулась одержимость футболом. Все, кто умел играть в футбол и все, кто не умел, — влились в этот новый стрим. Первые часами гоняли мяч по полю. А вторым оставалось только часами обсуждать новости из мира футбола, преимущества тех или иных игроков и клубов. Появились какие-то футбольные карточки, которые все повально коллекционировали. Девочки, пока мальчики предавались играм в футбольные симуляторы, с упоением обсуждали, кого из игроков ФИФА они хотели бы иметь в мужьях. Практически все были увешаны футбольной символикой – значками, шарфиками, банданками – которая служила поводом для многочисленных драк и потасовок.

Юность
А потом это все как-то быстро закончилось. Началась подготовка к поступлению в ВУЗы, началось жадное поглощение знаний, начались первые творческие опыты, первые влюбленности. И мы уже забыли обо всех эпидемиях, которые терзали наши умы и души в течение восьми прошедших лет.
Все последующие сотки, тамагочи и покемоны прошли уже мимо меня. Я смотрел на младшие классы и думал: «А ведь кто-то на всех этих детских увлечениях цинично зарабатывает. Ведь детский мозг так легко поддается влиянию».
Captain Powers и солдаты будущего, МакСтар, МакРон, первые диснеевские мультики, улица Сезам, Сэйлор Мун, альбомчики с гаданиями у девочек, красивые ручки из проволочек, машинки на дистанционном управлении — сколько еще всего мы позабыли?
И куда все это делось? Почему об этом никто не пишет, никто не вспоминает?
Разве у вас не было чего-то подобного?

Upd: А еще Юпи, Трансформеры и Цветная пружинка (Черт, как же она называлась?)

(с) Источник: MEN’S CULT



27 комментариев на “Детские увлечения”

  1. shcoda

    Стал первонахом?

  2. shcoda

    Стал, пляць!

  3. shcoda

    А хде жывотные?

  4. Фтагн

    фпитерке..

  5. Друня

    Отмечусь в петерке

  6. Друня

    Мля вы что все праздики газеты с журналами патребляли?
    што вас так сеня буквами прасрала!!!!!!!!!!!

  7. Фтагн

    а точно куда все это делось недавно пришел домой к своей девушке и увидел у нее эту самую , запылившуюся «Радугу» , или как она там называлась, и минут пятнадцать перекидывал ее из руки в руку….

    мда вернуться бы на лет десять назад… вот ведь было время!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  8. Бугага

    и я не помню как она назвалась! афтар молоцец! иногда нужно свпиминать прошлое, что бы воспринимать настоящее!))) А приятно вспомнить блин)))))))))))

  9. Sepul

    Слинки

  10. hasan

    а йа был «вкладышевым олигархом»! ниибаццо «крутым»!!
    у меня этих фантекоф до жёппы было…
    а вспоминать мы с чувачками любим..обычные дела,
    хуле:»косыгин» ,пара пива и погнали! смишно бывает очень 🙂

  11. БльАцкий Сотона

    ностальжи… а в наше время только фантики от конфет и марки были предметом обмена, особенно импортные…
    пиздец, как летит время…

  12. БльАцкий Сотона

    а еще ГДР-овские модели самолетиков, которые очень быстро разметались в магазинах и кубик-рубика позже

  13. hasan

    а еще мне ф конторе ф 1995 году выдали мобилу
    иле «сотовый» каг тада называли,ибо на склад
    шефу было влом гонять на сваём «мерине»…
    эриксон называлсо. я с ним ф траллейбус однажды
    залез(1995г!)…думал убьют нахуй злобные пассажиры! 🙂

  14. hasan

    2БльАС.
    извени за нискромный вапрос,а када ты родилсо?

  15. БльАцкий Сотона

    2hasan:
    в начале 70х
    А че за мабила — с такой бальшой батарейкай?

  16. Kooba

    У меня до сих пор такая «радуга» дома валяется. Народ в гости приходит и у них глаза оквадрачиваются. Еще многие собирали пивные алюминиевые банки, а у меня была неплохая коллекция пустых сигаретных пачек, дааа, было времище!

  17. hasan

    2БльАС.
    эта мабила системы DAMPS батарейек было две:
    стандарт и болшая за доп бабло.!
    ф то время в рассее было 3 модели
    телефоноф:матарола(каг у бандитофф чтоб антенну зубьяме
    выдёргивац 🙂 ),эриксон(каг у меня 🙂 ыыы) и нокия,модел нипомню…
    2160,штоле?

  18. жывотнойэ

    +5
    ностальгия сцуко коварная весч 🙂

  19. A.T.

    У нас были кружки от значков. Цветные такие. Вкладыши уже попзже появились. Модели самолетов это был бум, по моему у всех. Выискивали где продаются и кто ближе всех покупал кучу, а потом ему деньги возвращали — зарабатывал неплохо. Эх молодость, вернуться бы 🙂

  20. БльАцкий Сотона

    A.T. :
    в начале 90-х в минске открылся магАзин с моделями на любой вкус и любого масштаба (стандартного, а не 1:100). После обычных магазинов, где ассортимент ограничивался моделями с названиями Фронтовой истребитель и Бомбардировщик — это было просто музыка. И еще разные краски, чтобы раскрашивать, переснимки. Помню за Су-27 целую степуху раз выложил…

  21. похуй

    танунах! в школу пошёл в конце 80-х. но повальной увлекаловки до фанатизма так ненаблюдал, фсё было прикольно, но в средней школе (класа с пятого) пагаловна все интересы перекрылись палавым инстинктам, и на смену всему пришло павальное встречание с деваками (пелоточками) и паходами на дескатеки) ну и собсна пацанскими разборками по тойже причине. А музыкой вапче начал кое-как интересоваться тока после выхода на тагдашнем телеэфире музыкальных пиридач) ещё помню западание на мумитраля, Вопли Видоплясова, ну и собсна позже Зёмай и Рукой вверх) чё так, дурья башка, сам низнаю. ну и мультики красивые рисованые нравились, типа от диснея до трансформеров, но сюжеты сильна напрягали. поэтому переключился как тока пошла волна комедийных сириалов))) Альф тёплые чувства оставил. ………. но вернуться в те времена нуегонах!!!! ни компов ни инета… пра всё остальное ужо молчу)))))

  22. Filosof

    пружинка называлась кодругому — но радуга прижилась лучше.
    Я пошол в школу в 91м
    всё это видел уже в разгар — фантиковым олигархом уже было поздно становится…
    но сильно настольгией нестрадаю…
    Может потому, что тогда дал себе зарок — нежалеть о прошедшем.

  23. Тиграбобр

    Какой жэ йа старый Тиграбобр! Пачти как удаф Каа… Йа в эта время школу ужэ заканчивал…

  24. Диментий

    У меня был целый город из ГДРовских домиков склеен. и железная дорога 12мм. И самолёты по фсем шкафам стояли. Патом я вырос, а маманя, в экстазе борьбы с пылью, своей тряпкой переебошыла фсе самолёты и корабли. Остатки самолётов мы с братом отправили в последний полёт с крышы 12го этажа. А вот над домиками и над кораблями мы паглумились зачотно! Накупили петард позапихивали их вавнутырь и играли в террортстоф! Повзрывали нахуй все домики. Корабли в ванной морского боя тожэ не выдержали. Весело было!

  25. Диментий

    Блять, я в 80м школу закончил!

  26. aloneR_сцуккойож___

    Уууублйа=))) Дамно не срал в камментахъ, но пост, бля, сцукконахъ, вынудил=))) Ностальжи=))) Школу за_кон4ел в 98м, фспаменаю я жуфки «Turbo» и «Laser» — бля, было время=))) А радугго етто, Барбии, трансформеры, приставко Ремба=-)))) Дя-))) Есц шо вспомнец-)))) Пасиба за пост — работа застапарилась=)))) Дахуищя была карошава то)))) А музыка=))) Каг фанател таг и работаю))) В фм=)))

  27. Хромота

    Ностальжи — весч карошый, но возвращаццо туда… нада подумац эту мысль 🙂
    А радуго называлос — ондамания 😉

 

Права животных соблюдены © 2005-2021 Babruisk.com - В Бобруйск, животное! Архив постов