Эффект бабочки
15 апреля, 2018 в 15:00 мск. Запостил:SepulКак-то в дороге разговорился с одним незнакомым человеком.
Слово за слово, мы стали обсуждать тему: как бы могла сложиться судьба каждого из нас, если бы наши предки приняли то или иное решение в своей жизни иначе. Не так, как они поступили в жизни на самом деле.
И он рассказал историю своего деда.
Дед сибиряк, воевал в первую мировую. Попал в плен.
Но плен тогда был ещё не тот, что сейчас показывают в кино про вторую мировую войну. Плен был нормальный, терпимый плен был. Их хорошо кормили, они работали, имели время на отдых, и в выходные дни могли гулять по городу в Германии. Без баловства, конечно.
Но их всех тянуло на родину. В Россию. Там у них остались семьи, дети, у каждого был какой-то надел земли со сложившимся укладом жизни.
И вот несколько человек, и дед в их числе, решили бежать в Россию.
А куда бежать, толком не знали, как рассказывал попутчик.
Перебежали они какое-то пшеничное поле, вдруг слышат команду — Хенде хох!
— Хана, — подумали, — теперь немцы точно серьёзно накажут и, соответственно, переведут на жесткий режим.
Оказались швейцарцы. Они случайно перебежали в Швейцарию. Нейтральную страну.
Так вот. Швейцарцы, как ему рассказывал дед, предлагали все условия для проживания, которые имели сами на тот момент.
Вплоть до коровы, давали и домик с небольшим наделом земли.
Казалось бы: живи и радуйся жизни в своё удовольствие под мирным небом Швейцарии.
Нет.
Домой в Россию. Только в Россию, на родину.
Приезжает-добирается его дед, скажем Ваня, в Россию, к себе на хутор, а родственники получили уже давно похоронку на него, всё его имущество, включая надел земли поделили, и обратного хода нет.
Прадед, то есть отец того Вани, ему так прямо и сказал.
— Ваня, ты молодой, детей-семьи у тебя нет. Ну ты же сам понимаешь, так случилось, мы не виноваты. Всё поделено между твоими братьями и сестрами, они уже кое-что построили, нажили, пока тебя не было, — ступай с миром, Ваня.
И Ваня утерся, и пошел по миру. Ну а дальше революции, гражданская,… и так далее…
© Владимир Олишевский

15 апреля, 2018 at 16:28
Вот так фсьо и начинаица….
15 апреля, 2018 at 18:33
бля, чо та я подзаебался после 4х часов в качалке. Но есть такое слово надо и поХУЙ
15 апреля, 2018 at 19:19
еслиб я в юности , подолбше ходил в качалку,вазможно в паралельной реальности мне пришлось бы жить в манчестыри..
15 апреля, 2018 at 19:32
НАХУЯ ЭТО ТУТ
15 апреля, 2018 at 19:37
Вул, в качалку нужно ходить тогда, когда тебе это нужно
15 апреля, 2018 at 19:45
Есьчё за Скрипаля?
15 апреля, 2018 at 19:53
Б’с разрекламирует здоровый образ жизни и попадет на бабло — приедет в Беларашку, а Хуанита начнет требовать абонемент в фитнес
15 апреля, 2018 at 20:56
БльАццкий Сотона
Апрель 15th, 2018 at 18:33
БльАццкий Сотона
бля, чо та я подзаебался после 4х часов в качалке. Но есть такое слово надо и поХУЙ
=========
А мог бэ на эти деньги купить Шкоду Октавию…
15 апреля, 2018 at 20:58
10 дюймов
15 апреля, 2018 at 21:11
ану быстренька ответили Заяфилке -НАХУЯ ЭТО ТУТ
15 апреля, 2018 at 21:14
БльАццкий Сотона
Апрель 15th, 2018 at 19:37
БльАццкий Сотона
Вул, в качалку нужно ходить тогда, когда тебе это нужно
___
ходить нужно , када это нужно!
а так то лежать надо.
15 апреля, 2018 at 21:15
нужно делать так чтоб ходить не нужно было
15 апреля, 2018 at 21:16
чем меньше нужности в хождении , тем больше нужно не ходить
15 апреля, 2018 at 21:20
ходить нужно па нужде
15 апреля, 2018 at 21:41
Zajafilka
ходить нужно па нужде
———————-
И eта замичатльно!
15 апреля, 2018 at 22:24
па нужде , как бы и ходить не обязательно
15 апреля, 2018 at 22:42
Можно ходить под себя, никуда не ходя.
15 апреля, 2018 at 23:35
эффект дедушки
15 апреля, 2018 at 23:46
Дедушка старый. Дедушка знает!
15 апреля, 2018 at 23:51
препечальное историё