Костюмчики
10 октября, 2009 в 13:09 мск. Запостил:SepulПусть, комрады кидаются в меня тапками, но я в последнее время – чот ностальгирую по деревне, по старой, кондовой деревне и поэтому накрошились буквы:
Это было ещё в те времена, когда в деревнях пили для «куражу» и чтоб быть веселее, а не злее как сейчас…. Все каникулы я проводил там, «на чистом воздухе», «наращивал жир» как говаривала маман. Хотя и дома, в нашем небольшом городке, воздух был вполне чистым и приезжал я с деревни ещё костлявее чем был, но – деревня, это деревня! Итак, история по «пиджаки». В сельпо продавцом тогда работала Клавка и «Клавкой» она была и для пятилетних пацанов, приходящих за пистонами и для девяностолетних старушек, приходящих поточить оставшиеся ещё местами — «лясы». Так все и говорили: «в лавку, к Клавке». Но вот незадача — Клавка засобиралась жить в город, поближе к трамваям и тёплому сральнику, и правление решило поставить «на лавку» вместо Клавки – Соньку, «выкидыша» местного ПТУ. Сонька уже приняла и посчитала все товары в сельпо вместе с тараканами, но председатель упросил Клавку-помочь на первое время «втянуться в процесс» новой продавщице. Перед майскими праздниками, приехавшая из «центра» машина районного потребсоюза, пользуясь неопытностью Соньки — всучила целый ворох самого кондового «неликвида» — кучу мужских костюмов «троек» ядовито-зелёного цвета, больше подходящих для карнавала, чем повседневной носки в деревне…
Видя сокрушённый вид новой продавщицы, у кучи этих страшных прикидов, Клавка сказала: — иэх молодёжь! Ну, раз «лопухнулась, приняв это, то – нужно не слёзы лить, а «распихивать» это гавно! Клавка сноровисто попрятала все костюмы подальше с глаз и начала «процедуру» по «впихиванию» маскхалатов в массы. Вылавливая по одиночке деревенских баб, она начинала их «окучивать», что мол: с трудом и боем, выцарапала в районе чудный костюм для твоего мужика, как раз ему будет и будит в самый раз для приближающегося праздника «1 мая». И просила никому не рассказывать, про ценное приобретение. К «Первомаю» конспиративно, все костюмы были рассованы по деревне.
Итак «Первомай». Начинает стягиваться народ к правлению, на столбе запущенный киномехаником с самого ранья – бухтит «матюгальник». Поют птицы, лают собаки, мычат коровы, хрюкают поросята – словом вся живность радуется празднику. Но вдруг по деревне всё замолкает так, что слышно даже, как падают пылинки после проехавшей телеги… А было от чего «абалдеть»! К правлению стянулись пары домохозяек с мужиками – причём все то-есть, ВСЕ! — мужики были в одинаковых «обновах». Выглядело это так, будто деревню неожиданно «накрыла» оккупационная армия какой-то явно «банановой» республики. Вышедший на крыльцо узнать, почему такая тишина председатель – молча падает как от артиллерийской контузии в лопухи у крыльца, где и лежит до конца майских праздников.
Мужики, оглядев друг-друга насупили лица и как по команде начали стягиваться к сельпо… Сонька наблюдая этот сбор через треснувшее стекло сельпо – подумала, что вот и жизнь к концу подходит. Но положение спасла Клавка, выскочившая на крыльцо как с гранатами — с двумя «огнетушителями» («Плодовое» в бутылках 0,7л) со словами: о, мужики! Тут кстати, пару ящиков дешёвого вина завалялось! Налетайте…
Конфликт был умело потушен, с помощью этих «огнетушителей», но ещё долго потом в деревне не могли восстановить надои колхозных и домашних коров, нанёсы местных кур, насалы и намясы местных поросей — после такого «Первомая». А все свободно-шатающиеся стаями, птицы — занесли эту деревню в «чёрные» списки и облетали её за тышшу вёрст! Почему? А потому — что на каждом огороде деревни, красовались страшные чучела одетые в эти костюмы. В общем ужос…..
Dis
