Новое кидалово!

10 августа, 2007 в 13:47 мск. Запостил:Sepul

Около месяца назад я получил СМС следующего содержания: «Банк такой- то отказал Вам в выдаче кредита». Я мысленно поржал: «А кто-то эту СМС так и не получит, будет ждать ответа от банка…», и благополучно про эту мессагу забыл. Однако вчера, когда я сидел у родителей и воевал с глючащим ноутбуком, раздался звонок на мобильный. «Говорит автоматическая информационная служба Мастер-Банка. Мы напоминаем Вам о необходимости погасить взятый Вами кредит. Спасибо. Чтобы прослушать сообщение ещё раз, нажмите 1. Чтобы соединиться с оператором, нажмите 2». Тут я вспомнил про злополучную СМСку, и, кипя праведным гневом и бормоча под нос «что за твой-зайчик-писал», я надавил двойку. Трубку снял оператор, немного заикающийся парень с южнороссийским акцентом (и тут бы в голове зазвучал первый тревожный колокольчик, из серии «что, нормальных людей уже в операторы не берут?», но, вспоминая общение с совершенно придурочным оператором страховой компании Югория пару месяцев назад, я моментально этот колокольчик задушил). Он попросил назвать ФИО и дату рождения. Назвал.
Оператор: «Так, по нашей системе вы взяли у нас в банке кредит в 60 тысяч рублей, такого-то числа».
Я: «Да вы чо, офигели??? Ничего я не брал, мне вообще ваши галимые кредиты не нужны!!»
Оператор: «Да, а у нас в системе написано, что вы открыли такую-то кредитку такого-то числа. Такого-то числа вы совершили покупку в магазине «Эльдорадо» на проспекте Мира на такую-ту сумму. Такого-то числа, вы сняли в банкомате у м. Домодедовская такую-ту сумму, а остаток суммы сняли там-то тогда-то».
Я: «!?!?!?… Нет, этого не может быть, я ничего не брал».
Оператор: «Хорошо, переадресую вашу проблему нашей службе безопасности, вам перезвонят».

Проходит томительная минута. В голове рой мыслей: «бл*, как они смогли взять кредит на моё имя, я же и паспорт не терял!?!». Конечно, при желании можно изготовить любую липу, мои паспортные данные тоже можно при желании найти. Но взять кредит — это вообще ни в какие ворота не лезет!!

Звонок. «Здрасьте, служба безопасности беспокоит». Опять южноросский акцент, и опять колокольчик заглушен. «Давайте ФИО, дату рождения, паспорт кем-когда выдан». Я, дурилка картонная, всё это говорю, т.к. не первый раз общаюсь с «банком», и они запросто спрашивают все эти данные… Дальше беседа идёт в следующем ключе:
Он: повторяет все данные, когда кто что купил. При заполнении документов на кредитку была предъявлена справка с места работы: «Азбука жилья, риелтор».
Я: !?!?! Да я вообще последние три года работаю в совершенно другой фирме
Он: А вы паспорт не теряли?
Я: Нет
Он: А из ваших родных и близких не мог кредит взять так, чтобы вы не знали?
Я: Нет!
Он: А недоброжелателей, кто мог бы вашими данными воспользоваться?
Я: НЕТ!!!!
Он: А других банков кредитки есть?
Я: Да, и никаких проблем!
Он: А какого банка?
Я: Такого-то.
Он: А тип какой?
Я: Мастеркард.
Он: А она дебетовая или кредитная?
Я: ХЗ, я ни разу лимит не превышал. Мне зарплата туда падает, этого хватает.
Он: Ну по ней можно взять больше денег чем вы положили?
Я: Я же говорю, не знаю!
Он: Нам теперь надо проверить, не брал ли кто-либо кредита по вашим другим картам. Назовите номер карты.
Я: ??? А нафига вам оно?
Он: Я же говорю, проверить, всё ли по ней нормально.
Я: Пардон, я не знал, что у нас есть межбанковская система обмена данными.
Он: Есть. Нам надо разобраться с этим мошенничеством (Вот циники-то!!). Продиктуйте номер карты.
Я: Да, а пин-код вам не сказать?
Он: Что вы! Ни один банк у вас никогда такого не спросит!!! Дайте просто номер, он длинный и написан на лицевой стороне карты.
Я: Вы знаете, что-то мне стрёмновато диктовать вам номер. Давайте я к вам подъеду в офис, пообщаюсь, покажу документы, посмотрите карты. Но только в офисе вашего банка.
Он: Мы сегодня работаем до 5 (было 4-30).
Я: Я всё-таки постараюсь к вам успеть.
Он: Лучше дайте номер карты, мы пока проверим.
Я: Только в вашем офисе. Дайте адрес.
Он: Мы — на Новокузнецкой.
Я: А поточнее, дайте просто адрес, я найду.
Он: Быр-быр переулок, дом 12.
Я: Какой переулок, простите, не расслышал?
Ту-ту-ту.

Обратно на этот номер не прозванивалось, всё время занято. У родителей инета нет, рванул в интернет кафе, нашёл сайт мастер-банка, позвонил. Само собой, никаких кредитов на мне не висело, а кроме того мне сказали следующее:

1. Ни один банк не станет спрашивать номер кредитки, уж тем более, чужого банка.
2. Звонков по выходным такого рода не делают.
3. В настоящее время у Мастер-банка система автоматического оповещения не работает.

Развод, в принципе, прост как три копейки: спрашивают фамилию-имя, тип кредитки, название банка и её номер. Потом идут в интернет-магазины и покупают товары за ваш счёт. Не знаю, спрашивают ли разводилы 3 цифры security кода с обратной стороны карточки, у нас до этого дело не дошло, но есть до фига сайтов, где эти цифры и не нужны вообще.

Теперь своего рода disclamer, почему я повёлся:
1. Развод новый. Если бы он мне хоть где-то попался, само собой, я бы запомнил.
2. Как и всегда бывает с разводами, всё выглядит очень, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ убедительно. Сейчас легко запостить месседж из серии «Ты полный лох», но, ей-богу, было правда похоже на правду 🙁
3. Смотрите, как грамотно всё продумано: сначала СМС, потом, спустя месяц, звонок автоответчика. Почему автоответчик — да потому, что автоответчик не будет говорить «Здравствуйте, Иван Петрович», а звонит обезличенно. И ты вроде как САМ соединяешься с оператором, который, само собой, как и во всех банках, спрашивает различные данные. Это вам не с «Европы Плюс» звонить! Кроме того, насколько хорошо отработана легенда, когда что было куплено. И число, и время, и что купили. Ну и все аттрибуты, типа «ждите ответа» — играет музычка, звуки, будто кто-то по клавиатуре стучит, забивая данные, адрес был дан (на Новокузнецкой) реально Мастер-Банка и т.п.

В общем, будьте бдительны, и не ведитесь!



53 комментария на “Новое кидалово!”

  1. Dятло

    Сцуко, погиб под бухвами!!!

  2. TREZZZVЯK

    2 бля

  3. Soloma

    замкну

  4. Dятло

    Ожил, асилил, задумался…

  5. serjo_79

    1 ?

  6. Серко

    В питерке и ниипет!

  7. serjo_79

    сцуко, первый раз ))

  8. Dятло

    С «Явропы» звонили, страховщики липовые наезжали, теперь есчо и банки… В песду кредиты

  9. Серко

    2 serjo_79: васьмой бля!

  10. bobrig

    пидарасы бля. всё шо непасильным трудом…
    куртки — три
    партсигара — тоже три
    магнитафон — один?, а хуя вам, тоже три…

  11. bobrig

    кста десяточку замкнул нах

  12. Серко

    … пальто драповое — тоже три

  13. e211

    афтара в кансервную банкузапаять чтоб неплодилсо или кастрировать! ф топку !

  14. bobrig

    а хули

  15. MamaDida

    и никуя это ни новый развод. я почти два года назад в банке работала — и уже таг разводили

  16. ПапаРеста

    Даааа. позновательно

  17. bobrig

    канцыр, как оно? плющит? с праздником тя

  18. e211

    ёб вашу мать МАСКВИЧИ вы че так зажрались что тупите??? бараном нада быть чтоб по телефону такие вопросы решать… тут не ЛОХ говорить нада а БАРАН ЁБАНЫЙ!

  19. Dятло

    предложить, што ли, туры в Албанию. Мож, хто клюнит

  20. e211

    2bobrig — спасибо!

  21. Dятло

    А чо-нормальная идея! Предложить посетить мавзолей Ктулху, памятник Медведу, заапарг

  22. bobrig

    2 Dятло (19)

    палюбасу

  23. e211

    я в Аль…..ке в Маскве получал зп — потом узнал об открытии филиала ПБ от УКБ не центрального и перевел туда … у меня не матерс а висакарт… и кахда мне звонит типа такого то шлю нах ! денги беру тупо в филиале а не в БМ ибо тупо это и есть развод!

  24. e211

    скока мошно такую пургу песать ??? во все времена были разводящие и разводимые…

  25. bobrig

    2 e211 (23)

    а я беру бабосы пад падушкай (гы…) у саседки.
    нихуя не заканчиваютца

  26. Soloma

    заебали лохотронщики, мать их в сраку

  27. bobrig

    2 e211
    ты забыл, были ещё смотрящие в рот не берущие

  28. e211

    на этом можно было сказать — ЙАД В СТУДИЮ!!! но уж по сколк я тут то звыняйте

  29. MamaDida

    bobrig

    August 10th, 2007 at 2:07 pm
    2 e211 (23)

    а я беру бабосы пад падушкай (гы…) у саседки.
    нихуя не заканчиваютца

    === а хто-то их туда ложыт….

  30. Glot

    А хде абъяву разместиц: — «Куплю пальто, драповое, 56 размер. Два польта! (чтоб да осени хватило)»?
    кот 56

  31. Серко

    А стол уже накрыт!

  32. e211

    2bobrig — саседка красивая? пипать мошно????

  33. e211

    Серко
    August 10th, 2007 at 2:09 pm

    А стол уже накрыт!

    ????????????????????? это как тут тока шашлыки жарюццо каг ше он накрыдд????
    могу фотоатчед приложиц

  34. bobrig

    2 MD (29)

    я када биру оставляю записку:
    первый и неебед!!!
    пока проканывало

  35. e211

    Серко — ты что в саседней комнате ???

  36. bobrig

    2 e211 (32)
    нужно

  37. Aftarr

    Вапервых нада знать, брал ли ты кридит вапще. Если нибрал-пасылать нахуй, вместа имини гаварить — Пелодкин Перванах Перванахавич, номер карты (а тут любой, номер мобилки скажыте).
    И слать таких ф газенваген!

  38. e211

    Aftarr +1000 и не пипает!

  39. bobrig

    2 Aftarr (37)

    учитель научи!!!!

  40. e211

    Паклеим абои(бес пузарей). Малдавашки
    пипать три раза

  41. bobrig

    я вот например всегда первое шо гаварю, (даже если меня на улице хотят чтолиба спрасить):
    — Я нихуя не пакупаю!!!!

  42. e211

    а вы верите в НЛО в 3 часаночи загробным голосом никто не спрашивал???? 0О

  43. Серко

    2 е211 Давно уж

  44. Aftarr

    меня пытались как-та адни пелодкавичи правести:фсунуть хуевые путефки.
    Званит пелодка, спрасывает: добрыйдень, нам тут интересна куда вы думаете отпуск правести?
    я: ну, у миня ф стране многа мест неизведанных…
    пелодка: ну а если памечтать?
    я: тагда ф Краков, был там, прикраснейших горад.
    пелодка: ну а есле еще памичтать?
    ….
    кароче, называл фсе гарада ближние, какие тока знал. Пелодка павесила трубку.
    😛

  45. e211

    Афтар — патамушта перед тем каг звонитц пилотка забыла включитц мосх!

  46. Filosof

    каменты читать небуду — неуспеваю.
    Но разводами делится надо, спасибо чувак!
    надо ваще отдельную каллонку сделать — разводы, ато и сайт.

    … Если он еже не есть….
    Всех с пятницей! я отправляюсь в завершающее турне по клиентам.

  47. Blender.org

    Ништяк советег. васпользуюс.

  48. Имя

    каммент

  49. Aftarr

    добрае утра, заапарг

  50. Aftarr

    вроди пидисятко мае

  51. NEZO

    51 нах…

  52. Медчедь

    йопвайу…Пацынам и Автатчечегу Зачод ЗА криатифф и нилинейноздь,!!. ВОщим Аффтар УБей свой боилко и Кредитной картко

  53. SS

    Вы все тут ебнутые Албанцы!!!

 

Права животных соблюдены © 2005-2021 Babruisk.com - В Бобруйск, животное! Архив постов