Семь масштабных и нелепых проектов советской эпохи

16 июля, 2007 в 15:20 мск. Запостил:Sepul

Руководство Советского Союза полагало, что лучший способ доказать Западу превосходство коммунистической идеологии — осуществить масштабные проекты, практическая польза которых сводилась к нулю, зато размеры создаваемых объектов в буквальном смысле поражали воображение. Представляем вам список из семи самых нелепых и масштабных проектов в истории страны.

1. Магнитогорск

Для того чтобы строить железные дороги и мосты, создавать танки и военные корабли, молодым Советам была нужна сталь. Иосиф Сталин знал, что на юге Уральских гор находится уникальная геологическая аномалия, известная под именем «Магнитка» — гора, целиком состоящая из железной руды(главный компонент для изготовления стали). В 1929 году началось строительство Магнитогорска, города, построенного вокруг горного массива-источника руды. Одно из самых масштабных строительств века финансировалось не только советским правительством, но и западными инвесторами, которые с симпатией относились к коммунистическому режиму. Город, предназначенный для проживания более чем 450 000 человек, был построен за рекордные пять лет. Во время строительных работ использовался бесплатный труд политических заключенных, 30 000 человек. Добыча руды и сталелитейное производство началось в 1934 году, однако вскоре после окончания Великой отечественной войны запасы железной руды иссякли, и экономика города пришла в запустение.

2. Беломорканал

Еще один безумный проект Сталина, его давняя мечта — соединить Балтийское и Белое моря единым водным каналом, для того чтобы советский военно-морской флот мог беспрепятственно перемещаться из Балтийского в Белое море. На рытье канала бросили политзаключенных из лагерей, и после нескольких лет тяжкого труда в 1933 году строительство Беломорканала было завершено. Болезни, отсутствие нормального питания и ужасные условия проживания унесли жизни более 250 000 человек.

Ирония судьбы заключалась в том, что канал оказался абсолютно бесполезным сооружением — он был слишком узок для того, чтобы по нему могло свободно пройти судно, размеры которого превышали размеры обычной рыбацкой лодки. Пришлось даже изъять из книжных магазинов заранее написанную и отпечатанную книгу о «героических» инженерах и строителях Беломорканала, поскольку большинство упомянутых в ней людей к тому моменту были расстреляны по личному приказу Сталина.

3. Самый большой в мире самолет с гидрокрылом

Самый большой в мире самолет с гидрокрылом на самом деле не обладал никакими «гидрокрыльями». Эта машина, основанная на так называемом «эффекте земной подушки», была уникальной разработкой советских ученых. Советский Союз в то время обладал своего рода монополией на использование этой технологии, основанной на малоизученном принципе физике — «эффекте земной подушки», при котором плотная «подушка» воздуха на земле может поднять самолет лучше, чем воздух в высоких слоях атмосферы.

Когда уникальный самолет парил над землей на расстоянии нескольких десятков метров, он скорее мог бы напомнить нам летательный аппарат Люка Скайуокера из «Звездных войн». Притом, что потребление топлива этим аппаратом было меньше, чем у любых самолетов, вертолетов и даже автомобилей, самолет на воздушной подушке был способен поднимать в воздух 150 пассажиров и одновременно перевозить грузы. Однако высокая стоимость технологии не позволила сделать это транспортное средство массовым.

4. Авангардный дизайн для советского правительства

«Памятник Третьего Интернационала», проект которого был создан архитектором Владимиром Татлиным в 1920 году, представлял собой гигантскую спиралевидную конструкцию из стали, которая и должна была стать новой резиденцией Советского правительства. Башня, чьи размеры в высоту превышали и парижскую Эйфелеву башню, и знаменитый нью-йоркский Empire State Building, была разделена на три зоны заседаний, выполненные из стекла и стали, которые, по замыслу архитектора, должны были вращаться при помощи специальных механизмов с разной скоростью, в зависимости от проводимых заседаний и пленумов. Нижний уровень башни вращался со скоростью один оборот в год- там должны были проводиться законодательные собрания, совещания коммунистический партий и организаций всего мира. Второй уровень пирамиды совершал полный оборот раз в месяц — в нем должны были проводиться пленумы ЦК КПСС(исполнительная власть). На третьем, самом высоком уровне, который совершал полный оборот за день, должен был располагаться отдел коммунистической пропаганды. К счастью для страны, сооружение этого гигантского «кошмара архитектора» требовало больше железа, чем страна могла произвести за год, поэтому «Третий Интернационал» так и остался проектом.

5. Дворец Советов

В 1931 году в Москве по приказу Сталина был взорван самый большой в мире православный храм — Храм Христа Спасителя, построенный 19 веке на многочисленные пожертвования крестьян. На его месте Сталин собирался воздвигнуть огромный Дворец Советов, строительство которого окончательно подтвердило бы превосходство коммунистического строя.

Дворец Советов должен был стать самым высоким зданием в мире (выше, чем Empire State Building); на крыше здания предполагалось поместить памятник Ленину, чьи размеры в высоту должны были превышать размеры знаменитой Статуи Свободы. Однако безумным планам «вождя всех времен и народов» не суждено было осуществиться.

Несмотря на то, что первая часть плана (взрыв собора) была успешно выполнена, строительству помешала начавшаяся Великая Отечественная война. После смерти Сталина его преемник Никита Хрущев попытался продолжить строительство, однако вскоре обнаружилось, что подземные воды постоянно подмывают фундамент будущего сооружения. Проект был закрыт, и на месте храма был построен огромный открытый бассейн. В то время часто можно было наблюдать, как пожилые прихожанки взорванного храма, которые еще помнили его во всем блеске, стояли на самой кромке бассейна и молились на невидимые и давно забытые иконы.

Уже в наши дни мэр Москвы Юрий Лужков объявил о сборе средств на воссоздание Храма Христа Спасителя. Храм был построен, как говорится, «всем миром» в рекордно короткие сроки и его Нижняя Церковь впервые принимала прихожан уже в 1997 году во время празднования 850-летия столицы.

6. Самая большая в мире атомная бомба

Со смертью Сталина эпоха безумных проектов не завершилась. Хрущев и его соратники, к примеру, планировали соорудить «корабль возмездия». По плану восточное побережье страны должно было патрулировать грузовое судно с сотней ядерных бомб на борту. Если датчики судна зафиксируют за бортом превышения определенного уровня радиации, которое означало бы, что на Советский Союз сбросили атомную бомбу, все бомбы на борту должны были немедленно сдетонировать. К счастью, ученым удалось убедить руководство страны в безумии подобной схемы.

Однако Хрущев не оставил свои мечты о самой большой в мире атомной бомбе, и в 1961 году была создана знаменитая Царь-Бомба мощностью 100 мегатонн в тротиловом эквиваленте. В ядерных испытаниях, разумеется, участвовала не она, а ее прототип мощностью «всего лишь» 50 мегатонн.

7. «Ямал» — самый большой в мире ледокол

Ледокол «Ямал» стал не только самым большим ледоколом в мире, но и единственным на настоящий момент ледоколом с ядерным реактором! Первые подобные ледоколы — «Ленин и «Арктика» были спущены на воду в 1959 и 1975 гг.

Разработка ледокола «Ямал», начавшаяся еще в советскую эпоху, завершилась уже в наше время, в 1993 году. На нем было установлено целых два ядерных реактора. Параметры корабля: вместимость трюма — 23 000 тонны, длина — 490 футов, состав команды — 150 человек, обшивка — бронированная сталь толщиной 5 см. Недавно корабль был переоборудован специально для туристических экскурсий, и теперь на его борту располагаются 50 кабин класса люкс, библиотека, спортзал, театр, бар, волейбольная площадка, бассейн с подогревом и сауны.

//Каперс



30 комментариев на “Семь масштабных и нелепых проектов советской эпохи”

  1. Ser

    1 нах

  2. БльАцкий Сотона

    страна пиздаватизмов

  3. Ciara

    Широка страна моя родная
    Много в ней озер, полей и рек
    Я нигде такой страны не знаю,
    Где так вольно дышит человеек!

  4. [email protected]

    на » Ямале» крутта то сеферноу полюца ипануть
    чиста тля атмароскоф!!!

  5. Боб Руйский

    Вот же ш жили, а щаз шо?

  6. shcoda

    8. Алимпиада в Сочи 2014.
    Ленин умер, Сталин умер, Хрцщев умер…
    А мудаки все не переводяцца и не переводяцца…

  7. e211

    2shcoda +1 !

  8. sanchez

    какой дэбил писал про ямал???? яйца атарвать нах с карнями
    Ленин, Арктика, Сибирь, Россия, Вайгач, Таймыр, Ямал и наконец 50 лет Победы — всё это ледоколы с атомными (или ядерными реакторами — не имеет значения)
    так что use google нах

  9. Shark

    А Чуйская ГЭС? Это вообще 3.14здец: Построили чудо-плотину в диком краю, мол Ламочки Ильича в каждом ауле, а вода категорически не захотела организовываться в водохранилище, и подло утекала неизвестным путём под землю… Монументальный памятник Дураку до сих пор украшает Чуйскую долину.

  10. Чё-то я не понял

    Ну и про что всё это? Если бы в своё время это не было сделано, аффтар отсасывал просто активнее, чем ныне новодворские и гайдары. Только не за деньги, а за возможность жить. УЁБКИ, ВСПОМНИТЕ ЧТО ВЫ РУССКИЕ! ГОРДИТЕСЬ ТЕМ, ЧТО ВАМ ОСТАВИЛИ ОТЦЫ И ДЕДЫ! И бомбу, которую боялись пендосы, и каналы, вырытые дедами, и ПЕРВЫЕ В МИРЕ атомные ледоколы.
    Мля, перед кем я тут разоряюсь… Жрите в бигмачной

  11. мугэй-мумэй

    Фубл…
    Не икать…
    ИСкать: экраноплан, экранолёт…

    кот 96 🙂

  12. Voka

    Афтар — мудаг, адназначна! Взял аткуда-та аглицкую прокламацию и втюхивает нам взаправду… Половина написанного — 100% пиздёж!

  13. Glot

    Если афтар хотел паржать над
    3. Самый большой в мире самолет с гидрокрылом — может он видел экраноноплан, аднако, еслиб ..
    Толька пендосы абасралис бы в сваи чулки и стринги абассали. Еслиб, на харошей скорасти к ним, над водной гладью прилетело звено таких! С рокетами на борту.. Превец! Нюйорк-НююююЙоооркк…

    Так-што.. Бусть бояца, сцуке. У нас ещё есть «Резинавая бомба»

  14. VolFF

    Чо за пидор обсерает наше прошлое??

  15. мугэй-мумэй

    3. Самый большой в мире самолет с гидрокрылом
    Это экраноплан или экранолёт.

  16. мугэй-мумэй

    Экраноплан «Лунь» здесь 42°52’54.84″N 47°39’24.40″E
    длина — около 70 м
    Смотрите в гуглеземле

  17. мугэй-мумэй

    Это в бухте возле города Каспийск (Kaspiysk)

  18. мугэй-мумэй

    «…он скорее мог бы напомнить нам летательный аппарат Люка Скайуокера из «Звездных войн»»
    по типу он не существует
    «Однако высокая стоимость технологии не позволила сделать это транспортное средство массовым»
    ах, всё-таки существует? массовым? ага, каждому — по квартире… тьфу… по экраноплану в 2000 году!

  19. мугэй-мумэй

    амёба — тоже жывотное!
    каждой амёбе — личный экраноплан!
    каждому — три экраноплана!
    а что? у пиндосов вон телевизоров больше, чем людей, включая новорожденных и стариков при смерти.
    а экранопланов не было и нет ни одного.

  20. мугэй-мумэй

    Найдено картинок: 514, сайтов: 30
    НТТР://images.yandex.ru/yandsearch?text=%FD%EA%F0%E0%ED%EE%EF%EB%E0%ED%20%7C%20%FD%EA%F0%E0%ED%EE%EB%E5%F2&stype=image

  21. мугэй-мумэй

    В 1990-е годы история с экранопланами получила совершенно неожиданный поворот. Проанализировав перспективность этого вида техники и придя к выводу о значительном отставании работ (за фактическим отсутствием таковых) в области экранопланостроения, конгресс США создал специальную комиссию, призванную разработать план действия по ликвидации русского прорыва.

    Российская сторона любезно согласилась организовать посещение американскими исследователями базы в Каспийске, где они смогли без ограничений детально отснять на фото- и видеопленку подготовленный к вылету специально для этого визита Орлёнок. После этого визита, американцы, сэкономив несколько миллиардов долларов, начали разработку своих собственных экранолётов.
    НТРР://servis.4ub.ru/wiki/index.php?area=viewPage&id=12134&fromPage=12134

  22. мугэй-мумэй

    мугэй-мумэй Ваш каммент ожидает модерации.
    July 19th, 2007 at 3:31 am

  23. мугэй-мумэй

    хуяссе! какой-такой нахвпи модерации?
    а что, в бабруйске есть модераторы?

  24. мугэй-мумэй

    картинки + буквы
    НТРР://www.airforce.ru/aircraft/miscellaneous/ekranoplans/

  25. мугэй-мумэй

    картинки + буквы
    НТРР://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=747780&lenta_type=4
    показуха? какая нахвпи показуха? это не мой сайт! я только дал ссылку!

  26. мугэй-мумэй

    а кто такие ваще — модераторы?
    и шо они делают в бабруйске?
    бабруйск — горад жывотнах!
    модераторы — go home!!!

  27. мугэй-мумэй

    в бабруйске должны быть жывотнаводы, а не модераторы!
    где у модераторов home? go-go-go!

  28. мугэй-мумэй

    я, что, не втеме?
    а ентот пост про «Семь нелепых проектов» — он значить в теме, да?

  29. мугэй-мумэй

    А вот «Орлёнок», длина — около 55 м
    42°52’50.64″N 47°39’55.84″E
    Там же, возле Каспийска.

  30. мугэй-мумэй

    Гы!
    И корапплики на воздушной подушке там тоже.
    Есть и по 20 и по 40 метров.

 

Права животных соблюдены © 2005-2021 Babruisk.com - В Бобруйск, животное! Архив постов