Визит к вождю
6 апреля, 2008 в 18:10 мск. Запостил:SepulДед Макар сделал глубокую затяжку, выпустил дым, и о чем-то задумался.
— А вот когда мне было двадцать четыре года, я устроился по блату работать знаете куда?
— Куда? Куда, дед Макар? — заинтересовались школьники.
— В Кремль, да, да, не больше, не меньше, а в сам Московский Кремль! Помню, тогда на дворе ещё 52-й стоял. Да-аа. Славное время было. До сих пор все помню, ГУЛАГ, дело врачей, ХVIII съезд КПСС…
Дед Макар отмахнул от себя назойливую муху.
— Вот, значит, вызывает меня к себе в кабинет сам Иосиф Виссарионович и говорит мне:
— Принеси-ка, мне, значит, мальчик, стакан чая с лимоном.
Я, желая побыстрее выполнить столь важное поручение, данное мне самим вождем, мигом помчался на кухню. Иду, в общем, с подносом, на котором ароматный горячий чай стоит, а у самого от волнения ноги дрожат, подкашиваются. Захожу в кабинет, где сидит вождь, а стакан на подносе прямо звенит, от того, что руки трясутся.
— Как тебя зовут? — спрашивает он, медленно покуривая трубку и смотря прямо мне в глаза, — И чего ты так, комсомолец, нервничаешь? Я же не волнуюсь, когда тебя вижу…
У меня от страха даже во рту пересохло. Глупо улыбнувшись, я отвечаю, смотря прямо в пол:
— Ну как же, ведь сам вождь передо мной…
Иосиф сделал затяжку, медленно выпустил дым и говорит мне:
— Знаешь, комсомолец, как там тебя. Сейчас я, как коммунист коммунисту, преподам тебе урок. Снимай штаны.
— Что? — удивленно переспросил я.
— Снимай штаны, я тэбе говорю, еп твою мать! — лицо вождя внезапно побагровело от злости.
Я, сам не понимая, что делаю, покорно приспустил штаны.
— Подойди сюда, сюда подойди, я сказал! — прокричал вождь. — Задом повернись к двери, вот так, молодэц, а теперь наклонись. Раздвинь ягодицы. Отлично, стой пока так.
Стою, значит, минут десять, волнение как ветром сдуло, в голове вообще нет никаких мыслей. Да, да, представляете себе, стою, наклонившись с голой жопой рядом с вождем, светя своим очком за километр, и ни о чем не думаю.
Вождь, тем временем докурив трубку, и полистав какие-то бумаги, потянулся к телефону. Разговаривал он с кем-то минут двадцать. О чем? Я не запомнил.
— К вам Молотов, Иосиф Виссарионович, — заглянула в дверь молоденькая секретарша, которая ужасно мне тогда нравилась. Да я был просто без ума от нее. Затем она быстро посмотрела в мою сторону, сильно удивилась и ушла, закрыв дверь.
В комнату вошел невысокого роста пожилой мужчина с козлиной бородкой.
Вождь предложил ему сесть. Испуганно посмотрев на меня, он быстро отвернулся и сделал вид, что вообще меня не заметил.
— Так что у нас с Совнаркомом, Вячеслав Михайлович? — обратился вождь к посетителю.
Говорили они долго, все время листая какие-то бумаги. Я уже стоял, наклонившись, второй час, ноги от напряжения затекли, появилась тяжелая отдышка. Наконец, Молотов, взяв документы, ушел.
Иосиф, допив уже холодный чай и поставив стакан на поднос, повернулся ко мне:
— Понял? — спросил он.
Я, нечего не понимая, что он имеет в виду, одобрительно закивал головой.
— Хорошо, спасибо, Макар Самойлович, большое спасибо за чай, унесите, пожалуйста — сказал вождь.
Я, как можно быстрее, натянул на себя штаны не застегивая их, забрал поднос со стаканом и пулей вылетел из кабинета.
(с)Автоген
