1944: Жлобин
10 апреля, 2008 в 22:08 мск. Запостил:Inff– Таня Гришковец, ты готова? – изможденные, но все такие же добрые, как в детстве, глаза матери смотрели на девочку. — Пора…
– Сейчас, мамочка, я уже дошиваю и одеваюсь, мамочка, – улыбнулась худеньким лицом Таня.
Мать задула лучину, и неслышно две тени выскользнули на темную улицу. Где-то раздавался собачий лай, вдалеке слышались выстрелы. Лил апрельский дождь, мать и дочь бесшумно шли по ночной улице. Ворота. Два еле слышных стука, короткий отблеск лампы в окне, тихий скрип калитки. Снова, снова и снова. Шорох все большего количества людских ног и тяжелое дыхание Таниной соседки бабы Марфы.
– Детачка, патрулёў сёння няма? – шепчет Тане бабка.
– Да нет, они все в центре, бабушка…
Уже много теней на улице, все напряженней и напряженней атмосфера. Вот мелькнул остов старой Таниной школы, за ним страшый, темный сад и свалка, где Таня с подругами играли до войны… Вдали мелькнул огонек, другой… Люди в толпе как будто подобрались, сжались все, Таня инстинктивно прижала к себе то, что было у нее под телогрейкой.
Из-за поворота выплывало освещенное здание жлобинского вокзала. На пути возле первой платформы стоял, отдуваясь паром, локомотив, несколько офицерских вагонов и солдатские «теплушки». В две шеренги на платформе стояли немцы, офицер в сером ходил перед ними и что-то говорил, ритмично ударяя себя кожаными перчатками по карману галифе…
Они вышли из тени. И как один распахнули свои скромные одежды, и их крик разнесся над всей станцией, над поселком, над местечком: «Херр, купи мягкую игрушку!» Херр, смотри, лисичка!» «Фиолетовая, херр!» «Как вас зовут, Ганс? У меня зайчик, возьмите зайчика для вашей девушки, херр!» — кричала Таня. «Лось!» «Бабёр, бабёр, кароль балотаў! Аранжавы, паночак!» – голосила Марфа.
Фашисты хватались за лица, вопили, бились в конвульсиях, катались по земле, выдавливая себе глаза… За одно мгновение они сходили с ума, лишь для того, чтобы, упившись хлесткой волной безумия, умереть от воспаления мозга. Офицер в сером сидел у столба, безжизненно глядя на фотографию дочери Ханны с простой фарфоровой куклой.
(c) Luft
P.S. Нихуя не смешно тем, кто не издил из Минска в Крым.

11 апреля, 2008 at 01:05
Дальшы. Песаць на фотке можна любым ридактарам, ат фотажопа до паинта (идёд в канплехте с виндой). Личьна я пышу в ACDSee. Шобы низамарачивацца, напишы в саапсчении Инффу что ты хочиж там увидедь. И всё. Жывотные радуюцца, некатарые смеюцца (биззлобна). Некатарые завидаваюд, некатарые апсуждаюд гламур и праводяд аналогии с лашаткай.
11 апреля, 2008 at 01:06
Превед, Газелько.
Я что, всех распужаль?
11 апреля, 2008 at 01:09
Я люблю, када жывотные смиютцо. Постарайус преслать чиво-нибудь. Можт, завтро, а то седня уже силы кончелис савсем.
11 апреля, 2008 at 01:10
monmor@nsy
April 11th, 2008 at 12:56 am
Преведище, Газелько!! Што ниспиш?
====
Децкае время исчо, я тока часа чириз 2-3 пойду))
11 апреля, 2008 at 01:10
Чего-та таг тиха ныне в заопарке… Засыпайу…
11 апреля, 2008 at 01:11
О Серго инструкцею наваял!!!
11 апреля, 2008 at 01:12
А крео читаць? Или ну нах?
11 апреля, 2008 at 01:13
Серго, эта я? о_О
11 апреля, 2008 at 01:14
А крео
читаць? Илину нах?11 апреля, 2008 at 01:16
Момо, ацтавить спадь полчяса!
Луджє пафастайся чиво ты кроме галавасрания ужэ умеиж!
11 апреля, 2008 at 01:19
Бля два раза ету рень прочел. Это из серии «Это не ваш паровоз за углом стоит?»?
11 апреля, 2008 at 01:20
kuku
April 11th, 2008 at 1:12 am
А крео читаць? Или ну нах?
———————————
Четай энструкцию, ана интиресней в 2,5 раза.
11 апреля, 2008 at 01:21
Шо за навык «галавасрания»?
11 апреля, 2008 at 01:22
Серко
April 11th, 2008 at 1:16 am
Момо, ацтавить спадь полчяса!
Луджє пафастайся чиво ты кроме галавасрания ужэ умеиж!
——————————————————————
Да йа многа урокаф прапустила… У мине езть справко… Но я даганю, абисчайу. У миня ХТЛМбук в «Избранном». Учу матчясть.
11 апреля, 2008 at 01:23
monmor@nsy
April 11th, 2008 at 1:20 am
kuku
April 11th, 2008 at 1:12 am
А крео читаць? Или ну нах?
——————————–
Четай энструкцию, ана интиресней в 2,5 раза.
—————————————————————-
Ну а как же!!! Осилил перед прочтением крео.
11 апреля, 2008 at 01:23
Пра новый пост гаварить?
11 апреля, 2008 at 01:23
новый пост
11 апреля, 2008 at 01:23
А Куку, пахожи, на уроках ваапще пастаянна на девачик атвликалсо. Дажи пра галавасраннья неасилел, хахахахаха! Днивник на стол.
11 апреля, 2008 at 01:25
Девачьки, нисорьтесь! 🙂
11 апреля, 2008 at 01:38
Дааа, дела.
11 апреля, 2008 at 01:57
штапКрасива
11 апреля, 2008 at 20:24
Самокопирующиеся бланки