Интернет-пользователя приговорили к штрафу за русофобию (Допизделся)
16 июля, 2007 в 15:53 мск. Запостил:SepulСуд Советского района Новосибирска приговорил местного жителя Тараса Зеленяка к штрафу в 130 тыс. руб. за высказывания о расовой неполноценности русских, которые он размещал на украинских интернет-форумах. Об этом РБК сообщила сегодня судья Татьяна Каширина.
«Его высказывания однозначно направлены на оскорбление русского народа», — сказала Т.Каширина. Имея российское гражданство и будучи украинцем по национальности, Т.Зеленяк размещал на сайтах утверждения о неполноценности русского народа, оскорбления в адрес русских, одобрительные высказывания о действиях экстремистов в Чечне.
Суд признал Т.Зеленяка виновным по ст.282 Уголовного кодекса РФ (разжигание национальной и расовой вражды). Кроме того, ранее суд Советского района запретил местному провайдеру «Первая миля», услугами которого пользовался Т.Зеленяк, предоставлять пользователям доступ к ряду сайтов, «имеющим признаки экстремистских», в том числе сайты чеченских боевиков.
Отметим, что «дело Зеленяка» началось еще в начале 2006г., когда его интернет-провайдер обратился в УФСБ по поводу антироссийских комментариев на украинском сайте. Вскоре дома у Т.Зеленяка был изъят системный блок компьютера, в котором хранились комментарии. Данные, хранящиеся в компьютере, были отправлены на лингвистическую экспертизу, по результатам которой они были признаны оскорбительными.
Т.Зеленяк виновным себя не признал, на суде он отрицал свое авторство русофобских высказываний на интернет-форумах.
